Ребёнок родился на 38 неделе беременности. Мама малыша поступила в роддом с коронавирусной инфекцией и двухсторонней пневмонией. Обследования показали, что состояние малыша – критическое, необходимо срочное кесарево сечение.

Ребёнок родился в крайне тяжёлом состоянии с ярко выраженной асфиксией, по шкале Апгар насчитывалось всего 1-4 балла.  Доктор услышал едва уловимый пульс. Других признаков жизни не было. Ситуация осложнилась тем, что новорождённый инстинктивно восполнить кислородное голодание и наглотался околоплодных вод, загрязненных меконием.

«Реанимационные мероприятия начались сразу же после рождения, ещё в родильном зале: в первую минуту жизни ребёнок был интубирован, начали искусственную вентиляцию лёгких. Меконий, который находился в трахее и лёгких, был незамедлительно аспирирован. Были также зафиксированы явления сердечной недостаточности. В первые 30 минут с момента рождения нам удалось добиться нормальной работы сердца, появилось давление, кожные покровы порозовели, сатурация достигла нормальных цифр», — рассказала Виолетта Игнатова, врач-анестезиолог, реаниматолог, неонатолог Сергиево-Посадского роддома.

На дальнейшее лечение малыш отправился в отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых, где ему, как и его маме, был поставлен диагноз пневмония. Во время лечения у открылось лёгочное кровотечение.

«Мы переключились на процедуры купирования кровотечения. Была выполнена трансфузия плазмы, кровь была остановлена. Последующие анализы показали наличие анемии у ребёнка, и ему снова потребовалось переливание, но уже компонентов крови. Параллельно боролись с сердечной недостаточностью.  Сердечный ритм удалось стабилизировать. Перед нами также стоял очень сложный вопрос в подборе антибактериальной терапии для ребенка, так как еще на этапе наблюдения беременности у ребёнка был заподозрен порок развития почки. Порок подтвердился, но к счастью функция работы почек не пострадала», — добавила доктор.

Ребёнок провёл в учреждении 6 дней, больше половины из которых на респираторной поддержке. За это время врачам удалось полностью вывести малыша из критического состояния. После стабилизации и улучшения состояния, с отрицательными мазками на коронавирус он был переведён в другое учреждение на долечивание.

С момента выписки прошло уже чуть больше года. Всё позади, ребёнок здоров и чувствует себя хорошо.

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »