В среду в библиотеке им. А. Горловского прошли очередные общественные обсуждения концепции благоустройства прогулочной зоны от реки Копнинки до Загорского озера.

На этот раз проектировщики и представители администрации Сергиево-Посадского городского округа отвечали на вопросы жителей. Напомним, предыдущие встречи были организованы в формате соучаствующего проектирования, и активисты из ближайших к водоёму населённых пунктов могли вносить свои пожелания в концепцию благоустройства.

Все предложения были проанализированы и учтены проектировщиками при работе над проектом. «Сейчас находимся в завершающей стадии, рабочая документация готова, отдаём проект на реализацию городу. Во время проектирования мы находились на связи с жителями, и сегодня мы готовы представить рабочий план», — рассказала Александра Богомолова, руководитель «Архитектурной мастерской», которая занималась проектированием объекта.

В первую очередь, собравшихся интересовал вопрос безопасности: пешеходную зону пересекает проезжая улица Больничная, являющаяся, по сути, препятствием для спокойных прогулок. Как объяснила Александра Богомолова, маршрут будет безопасным для всех участников дорожного движения: здесь планируют создать приподнятый пешеходный переход, который также выступит в качестве искусственной неровности.

Ещё одна важная тема — пляжи. Активисты близлежащих к озеру дачных участков ещё на этапе обсуждений просили обустроить и увеличить эти зоны: купаются не только местные, в сезон на место отдыха приезжает много гостей. Пляжа будет два: в южной и северной частях. Их расширят, завезут дополнительный песок, установят спасательную вышку и кабинки для переодевания.  Будут и туалеты: один разместят на пляже, второй — в центральной части пути, третий — в начале маршрута.

Есть в проекте и пикниковые зоны, о необходимости которых также ранее говорили горожане. В видах противопожарной безопасности их не будут оснащать мангалами, но там можно будет поставить палатку или просто отдохнуть на природе. Для любителей йоги, кстати, создадут отдельные локации.

Вопрос с вывозом мусора тоже решили: в нескольких местах оборудуют контейнерные площадки с возможностью подъезда, кроме того, на протяжении всего пешеходного маршрута установят урны.

На прогулочной части также предусмотрели павильоны с кофе и напитками, различные активности для детей, площадки для воркаута.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ


Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »