Несмотря на снегопады последних дней, солнце всё жарче, а лёд на озёрах округа всё тоньше. Но это не смущает рыбаков, которые продолжают выходить на середину водоёмов. Сидящих на льду любителей рыбалки ежедневно можно видеть на Келарском и Скитских прудах, Лесном и Загорском озёрах. Осенью два рыбака на Скитских уже попали в передрягу, провалились под лёд, но благополучно выбрались самостоятельно. Весной пока обошлось без последствий, но спасатели уверены, что это лишь до поры до времени.

По данным отдела по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации Сергиево-Посадского округа, толщина льда на озёрах Лесное и Соловьиное составляет 17 сантиметров. Однако эта величина может быть обманчива, лёд растапливает не только солнце, но и подмывает вода.

«С каждым днём лёд истончается под действием тепла. Ещё более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. Ледовый панцирь становится всё более пористым, рыхлым и слабым. Передвижение по такой поверхности связано с большой опасностью, которой пренебрегают отчаянные рыбаки», — рассказал заместитель начальника Дубненского территориального управления «Мособлпожспас» Владимир Тельнов.

Работники противопожарно-спасательной службы регулярно проводят разъяснительные беседы с любителями подлёдного лова. На некоторых рыболовов это даже оказало влияние. Выслушав все аргументы и проверив лёд пешней, любители зимней рыбалки согласились, что жизнь дороже, и отказались от выхода на опасную поверхность. Всегда необходимо помнить о правилах безопасности на водоёмах зимой. Если вы провалились под лёд, нельзя паниковать. Нужно ломать кромку льда до тех пор, пока она не станет прочной, после чего постараться выползти на поверхность. Если удалось выбраться на прочный лёд, необходимо двигаться ползком, по возможности по своим следам.

В случае происшествия звоните по телефону Службы спасения «112»

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »