Глава округа Михаил Токарев в интервью телеканалу 360 рассказал про благоустройство, которое планируется в округе в ближайшее время. Продолжатся работы у источника Гремячий ключ. В прошлом году к паломническому комплексу благодаря губернаторской программе провели широкую освещённую асфальтовую дорогу с тротуаром и построили две большие парковки. Это дало стимул к развитию территории. В ближайшей к источнику деревне Взгляднево местный фермер Максим Сабиров, наконец, смог открыть сыроварню и магазин. А в храмовом комплексе постепенно начинает функционировать гостиница, открыто уже восемь номеров.

«В этом году тоже большие планы, министр благоустройства очень сильно помогает, согласовывает с настоятелем Троице-Сергиевой лавры, как это будет выглядеть. Есть запрос на ремонт купелей, отремонтируем старые, установим новые», — рассказал глава.

Дорожки возле источников закольцуют, чтобы потоки людей не пересекались. Это необходимо, так как в Крещение источник посещают до 30 тысяч человек. Благоустройство коснётся и территории лесопарковой зоны Загорского озера. Напомним, что в перспективе она должна соединиться прогулочной зоной с Келарской набережной. В этом году начнётся реализация второго этапа проекта.

Благоустройство озера будет проведено в рамках губернаторской программы «Парки Подмосковья». Из запросов, которые уже обсуждают с жителями, — установка пляжных лежаков, раздевалок, туалетов, скамеек, а также обустройство подходов к водоёму, строительство велодорожек и освещения.

«Наша задача до осени сделать проект и пройти экспертизу, что мы сейчас и делаем. И уже к концу года подтвердить финансирование у министерства благоустройства, разыграть конкурс на проведение строительно-монтажных работ, чтобы в следующем году к сентябрю всё реализовать», — пояснил Михаил Токарев.

В этом году в округе планируют благоустроить три сквера: два — в Сергиевом Посаде на улице Дружбы у теннисных кортов и на Скобянке, и один в Краснозаводске рядом с ДК «Радуга».

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »