Ежедневные новости с ковидного фронта настораживают: в мире вновь неспокойно. В многомиллионном Шанхае введён строжайший карантин. О росте числа заболевших говорят в Европе. В нашей стране на февраль зафиксировано 1,3 млн избыточных смертей. Так что о победе над COVID-19 говорить преждевременно. А смягчение разного рода ограничений, последовавшее вслед за закономерным спадом пятой волны, врачи называют не иначе как психологической пилюлей для общества и всё чаще призывают не пренебрегать масками в общественных местах.

Забудем про маски?

Виновник очередного всплеска заражений — новый штамм коронавируса «омикрон-стелс». Он уже проник на территорию нашей страны. Точно известно, что он ещё более заразен, чем омикрон, и вызывает более тяжёлое течение. А вот по перекрёстному иммунитету, сформировавшемуся в результате болезни предыдущими штаммами, по-прежнему ничего не ясно. В новых разновидностях слишком много мутаций в шиповидном белке. А ведь на подходе уже официально признанный «Дельтакрон», контагиозность которого пока не очень понятна.

И на фоне таких новостей людей в медицинских масках мы, действительно, видим всё реже. На днях довелось побывать в подразделении банка — очередь большая, но в помещении в средствах индивидуальной защиты всего пара человек. Аналогичная ситуация в магазинах. Средствами индивидуальной защиты молодёжь почти не пользуется, маски в ходу у публики постарше. Противники ношения масок, в том числе популярные теледоктора, говорят, что вирус настолько мал, что его частицы легко проникают сквозь мембрану индивидуальных средств защиты. На этот довод врачей-шоуменов у учёных есть, как минимум, два возражения.

Во-первых, вирусы не летают сами по себе, они прикрепляются к частичкам воды, а это уже сравнительно крупная «конструкция», задержать которую маске вполне по силам. Во-вторых, чем больше вирусов попадёт в организм, тем выше шанс заболеть — они будут множиться в носоглотке в геометрической прогрессии. Если с пятью молекулами свой собственный иммунитет способен справиться на раз-два, то с пятью тысячами — затруднительно.

Так зачем мы сняли маски? Отчасти логика в этом есть — заболеваемость сейчас ниже, чем когда-либо, но всё же не медвежья ли это услуга самим себе? «Стационар рассчитан на 432 койки, из них свободных 200. При этом реанимация заполнена на постоянной основе — заняты 38 мест из 42 имеющихся. Вызовов тоже меньше: в субботу фиксировалось 79 вызовов, в воскресенье — 68, в понедельник — 177. Это очень мало. Но омикрон очень заразен, вирус постоянно мутирует, поэтому следует ожидать очередного роста. Народ массово отказывается от масок. Ещё одна проблема: по последним данным, озвученным Минздравом, примерно 2/3 вакцинированных не прошли ревакцинацию. То есть иммунизированная прослойка населения уменьшилась. Эти два фактора в совокупности могут сыграть свою роль в новом подъёме заболеваемости», — говорит главврач Сергиево-Посадской больницы Олег Дмитриев.

Версий, когда произойдёт новый коронавирусный «бум», несколько. Одни специалисты говорят, что вспышка случится в мае-июне, другие считают, что в сентябре-октябре. Поживём — увидим. Олег Дмитриев призывает население продолжать вакцинироваться: говорит, что процесс пошёл на сильный спад — сейчас прививаются только самые убеждённые. И это не дело, учитывая способность COVID-19 видоизменяться. А между тем последние данные исследований подтверждают, что «Спутник V» — одна из лучших векторных вакцин и прекрасно работает по защите от тяжёлого течения (не от заражения) при любом штамме ковида.

Когда красная зона станет зелёной

Сейчас заболевших действительно сравнительно мало: в Районную больницу поступают от 20 до 25 человек в сутки. Большая часть пациентов из других муниципалитетов. Означает ли это, что стационар отмоют и откроют для планового приёма? Эта тема входит в топ самых популярных в телеграм-чате Сергиев_Посад.Здоровье, где жители могут задавать местному здравоохранению все интересующие вопросы.

Увы. Решением регионального минздрава стационар продолжит работать в режиме ковидного госпиталя до окончания пандемии.

«Для многих снятие масочного режима означает окончание пандемии, но это, к сожалению, не так. Учитывая волнообразность заболеваемости, отмывать стационар смысла нет. В области закрываются небольшие стационары, в данный момент осталось лишь семь самых крупных, в том числе и мы. Индивидуальный доступ кислорода организован ко всем «тяжёлым» койкам. Редкое медучреждение может этим похвастать. Коммуникации, подводящие кислород, у нас заменены на трубы большего сечения, заменены также и газификаторы. Сейчас идёт монтаж кислородной станции, которая будет добывать газ самостоятельно. Открыть этажи частично, для лечения «нековидных» пациентов, невозможно, так как в здании общая система вентиляции», — поясняет главврач.

Сейчас, по нашей информации, несколько отделений в главном корпусе пока простаивают и медперсонал отправлен в очередные отпуска, которые скопились за время отчаянной борьбы с инфекцией. А что будет дальше — покажет время. Спрашивают жители и о том, когда будет открыт роддом. Олег Дмитриев отвечает, что медучреждение пока продолжает действовать в закрытом режиме, но шанс частично открыться всё же есть. Напомним, здание роддома построено в форме «трилистника». Теоретически, один из «лепестков» можно было бы открыть под чистую гинекологию, но и здесь всё упирается в систему вентиляции.

«Если мы найдём техническое решение по разделению и локализации системы вентиляции — можно будет обсудить такую возможность с региональным минздравом», — говорит он.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »