1 апреля завершится формирование волонтёрского корпуса для поддержки Всероссийского голосования за объекты благоустройства, об этом сообщили в пресс-службе министерства благоустройства Московской области.

«На протяжении шести лет в Московской области мы реализуем федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В рамках него ведётся работа по благоустройству набережных, скверов, парков и многих других общественных территорий. Но самое главное — участие жителей в данной работе. Именно они должны определить, какая территория будет благоустроена в первую очередь. С 15 апреля на федеральной платформе стартует голосование за выбор объектов благоустройства на 2023 год. Одна из важнейших задач — это привлечение жителей к участию в голосовании. В прошлом году колоссальную поддержку в этом вопросе нам оказали волонтёры. В этом ждем такую же активную помощь от добровольцев», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Добровольцы — одна из ключевых сил развития любого города. Это всегда неравнодушные жители, которым важно, чтобы пространство вокруг них было комфортным и удобным для всех.

«Волонтёры Подмосковья второй раз будут участвовать в этом большом и важном для Московской области проекте. В прошлом году наши ребята показали очень хороший результат  они с большим вниманием отнеслись к каждому участнику опроса и детально рассказали жителям о тех улучшениях, которые могут произойти в их городе. Благодарю наших добровольцев за их искреннюю вовлеченность и инициативность. Сейчас у нас зарегистрировано более 1700 человек, желающих принять участие в организации голосования по общероссийскому проекту», — рассказывает министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.

Активисты будут информировать граждан о проектах, которые выносятся на обсуждение, оказывать помощь в регистрации на специальной онлайн платформе 50.gorodsreda.ru и проголосовать — всего лишь по номеру телефона. Чтобы стать волонтером надо подать заявку на сайте dobro.ru.

Главное управление социальных коммуникаций Московской области, как орган исполнительной власти субъекта, осуществляющий координацию добровольческой деятельности в регионе, полностью курирует работу волонтёрских штабов.

Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» пройдет с 15 апреля по 30 мая на платформе 50.gorodsreda.ru.

Жители сами выберут общественные территории, которые будут благоустроены в следующем году. Информировать граждан о возможности принять участие в голосовании, как и в прошлом году, будут волонтёры.