Подмосковье, вслед за столицей, снимает маски: в понедельник губернатор Московской области Андрей Воробьёв подписал соответствующее постановление.

Итак, начнём с главного. Средства индивидуальной защиты перешли из обязательных мер по противостоянию COVID-19 в добровольные. Пользоваться ими в общественных местах  и в транспорте не обязательно. Соответственно, рейды по проверке соблюдения гражданами антиковидных мер Роспотребнадзором также отменяются.

Официальные цифры говорят, что очередная волна пандемии пошла на спад: в понедельник в столичном регионе было зафиксировано две тысячи заболевших. В январе число доходило до 10 тысяч в сутки и даже выше. «Особенность текущего момента в том, что количество заболевших продолжает уменьшаться, количество обращений за медпомощью в рамках амбулаторного звена остаётся на низких значениях. В понедельник получили 279 вызовов, в выходные было и того меньше. В отражении этого является небольшой входящий поток в стационар. В понедельник были госпитализированы всего 24 человека», — сообщает главврач Районной больницы Олег Дмитриев.

Однако не все граждане согласны вот так сразу же отказаться от средств индивидуальной защиты. В социальных сетях эта тема вызвала бурное обсуждение: кто-то с удовольствием убирает маски подальше в аптечку, а кто-то считает, что коронавирус не исчез и нужно продолжать себя беречь. То, что маски и респираторы здорово снижают бактериальную нагрузку, это давно доказанный факт. «В круглосуточном стационаре уже треть мест свободные. Однако сохраняется парадоксальная ситуация: реанимация по-прежнему заполнена. Сейчас в нём находятся 47 пациентов. Тяжёлые продолжают поступать. Я бы хотел попросить наших жителей, чтобы при визитах в медучреждения масочный режим соблюдался. Рекомендую правилом не пренебрегать», — считает Олег Дмитриев. Главврач подчеркнул: никто пока не объявлял, что пандемия закончилась. Пока что речь идёт о частичном снятии ограничений.

Напомним, что с 4 марта в регионе отменено использование QR-кодов. Также было снято ограничение на посещение заведений общественного питания, театров, музеев, развлекательных, культурных, просветительских и спортивных мероприятий. Остаётся добавить, что ограничения на проведение массовых публичных мероприятий в Москве пока что сохраняются, а это значит, что это пока актуально и для Подмосковья тоже.