Сад современного искусства на Скобяном посёлке — ещё недавно такая перспектива казалась невероятной для микрорайона, когда-то считавшегося одним из самых депрессивных в Сергиевом Посаде, но картина меняется.

На площади в полгектара появится сцена с природным амфитеатром, парк скульптур, сад камней, дорожки, скамейки, а также длинный — он получил условное название «бесконечный» — универсальный стол для игр и творчества. Даже пострадавшие в августе при пожаре деревья с помощью резчиков обретут форму и превратятся в художественные объекты. Первые очертания, обещают организаторы, мы увидим этим летом.

Сад останется общедоступным, с бесплатным входом, как обычный городской парк. На сцене смогут выступать музыканты, работающие в разных жанрах — от авторской песни до хип-хопа, при этом звуковое оборудование возможно настроить так, чтобы не создавать проблемы окружающим. Несколько веб-камер будут транслировать происходящее в интернет.

Всё это произойдёт в бывшем квартале аварийных деревянных домов, что совсем скоро пойдут под снос. К слову, те деревья тоже горели не случайно — огонь опалил их в момент, когда в августе пожар случился в заброшенной деревянной двухэтажке и задел соседнее здание галереи «АртБaza», а вместе с ним и старые тополя.

На днях галерея обнародовала план переустройства территории. Парк станет, с одной стороны, продолжением проектов самой «АртБazы», а с другой — новым городским творческим центром, первым подобным в округе

Частично он сомкнётся с дворовой территорией планируемого многоэтажного дома, что появится вдоль Кирпичной улицы.

По-настоящему свежей идеей стало предложение галереи продолжить — уже на местности — свой проект «Арт-дипломатия», не первый год объединяющий художников из городов-побратимов Сергиева Посада. Идея такова: города-участники присылают в Сергиев Посад скульптуру или любой другой художественный объект, который отражает историю и атмосферу города, будь то армянский Эчмиадзин или немецкая Фульда.

Первоначальный проект тематического парка готов. Его выполнила молодая художница, участница выставок «АртБazы», студентка 4-го курса МАРХИ Полина Степанова. Это не учебная работа, а практически профессиональная разработка, сделанная по заказу галереи.

Некоторые средства парк всё же получит — небольшая, по словам руководителя «АртБazы» Валерия Яжука, сумма заложена в бюджет округа. При этом галеристы готовы взять на себя творческую часть инициативы, а хозяйственное обслуживание, вероятнее всего, останется за муниципалитетом. Например, оборудование объекта и его поддержка могут войти в одну из программ благоустройства. Пока неясно, будет ли в новом саду кафе. Есть несколько предложений от организаторов питания, но дальше этого дело пока не пошло — галерея не готова заниматься общепитом самостоятельно, и если в парке появится кафе или ресторан, то такой, чтобы тот стал ещё одним центром притяжения жителей всего города, но не рядовым киоском с фаст-фудом.

Саду искусств ещё предстоит завоевать доверие местных жителей, которых, и это понятно, настораживает новое и неординарное. Скобяной посёлок сегодня — словно Париж ровно сто лет назад, когда публику не на шутку разозлил знаменитый «Танец» Матисса. Оранжевых обнажённых тогда называли хламом и другими обидными словами, и им же — на этот раз в виде большого стенда-копии на проекте — досталось от рассерженных жителей Скобянки. Аргумент был таков: наши люди не поймут.

Но вряд ли одна картина застопорит весь проект — что-то подсказывает, что умение Марьи и Валерия Яжуков находить общий язык с самыми разными людьми, объединяя их на почве любви к искусству, сработает и на этот раз.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Госдумы:

— Есть вариант — писать гадости в соцсетях, а есть путь «АртБazы», когда небезразличные люди выходят с предложением творчески обустроить пространство, и не типовым путём, а по-новому. Мы благодарны организаторам не только за то, что они создали на пустом месте галерею, но и продолжают предлагать идеи. Это современное прочтение подхода к благоустройству, мы посмотрели идею со старшими по домам, в целом нашли понимание, и теперь это надо просто реализовывать.