Что сделает тележурналист, который двадцать с лишним лет работает в новостях и всё это время чувствует, что три минуты сюжета — слишком тесно?

Оксана Мирошникова из ТВР24 открыла свой канал «Культурный код» на YouTube отчасти как продолжение работы, отчасти из личного желания рассказать больше о местных мастерах, кто создаёт красивые вещи, но часто остаётся в тени. Таких нераскрытых и нераскрученных, по её ощущениям, много — процентов семьдесят от всего нашего творческого сообщества.

Каждую неделю она представляет в интернете новый сюжет о художниках, керамистах, создателях частных музеев и резчиках, об эмальерах и о тех, кто возрождает старинное искусство лубка.

«Иногда процесс в мастерской так завораживает, что хочется смотреть на это часами. Но понимаешь, что время съёмки ограничено, тебе нужно вернуть редакционную машину, оператору ехать на другую съёмку. Каждый раз уходишь с грустью», — рассказывает Оксана об одной из причин, почему она начала придумывать такой канал, где хронометраж произвольный и обстоятельства не подгоняют. Хочешь, делай на три минуты — как о ярмарке «Арт-Штучки», хочешь — на двенадцать, как об обжиге керамики в дровяной печи.

Именно та абрамцевская печь стала героем её первого сюжета на новом канале. На обжиг уходит четыре дня, и Оксана исправно приезжала снимать все этапы работы: как подготавливают печь, как достигают нужной температуры, как печь остывает. Невозможная роскошь в условиях вечного редакционного дедлайна.

Снимает, монтирует и озвучивает сюжет сама, у себя дома. Коллеги с телевидения, бывшие и нынешние, подсказали, какое оборудование купить, как подтянуть качество звука.

По мнению автора канала, в Сергиевом Посаде нет недостатка в интересных событиях, а тем, кто считает, что всё интересное происходит в Москве, советует присмотреться к афишам. Из её рекомендаций: киноклуб и обсуждение редких фильмов в пространстве «Трикотажка Плейс» и выставка Ростана Тавасиева в «Абрамцеве», где «автор задумывается о космическом пространстве как о поле для творчества». Есть ли что-то, что она может позволить в личном канале, но никогда на ТВ?

Есть, говорит, например: более прямолинейно — при этом ничего не требуя взамен — рекламировать авторов, побуждать зрителей купить их работы. «Понимаю, что художник живёт на то, что продаёт, и мне не жалко рассказать о нём, убедить людей это купить».

Зрители, в свою очередь, могут поддержать автора канала — лайками и подписками.

Адрес канала: https://www.youtube.com/channel/UCCfobsh92rGkLZ-YRNIbSgw

Подготовил Владимир КРАЕВ