Лариса Рапопорт, руководитель объединения Сделано в Хотьково (справа)

У Хотькова и Александрова гораздо больше общего, чем можно представить. Резчики, скульпторы, керамисты, живописцы и их коллеги из творческого объединения «Сделано в Хотьково» в эти дни проводят выставку в Александрове. Около тридцати авторов представляют свои работы в художественно-краеведческом музее, почти все они — выпускники Абрамцевского училища. Часть авторов родились в Александрове и его окрестностях.

Как сообщает местная газета «Уездный город А», один из них — выросший в Струнине хотьковский скульптор Юрий Хмелевской. В Александрове родилась акварелист Елизавета Надеждина.

О хотьковско-абрамцевских мастерах в этом городе знали и до выставки — например, Галина и Николай Симанкины, одни из немногих, кто сохраняют традиционную абрамцево-кудринскую резьбу, раньше выставлялись у своих восточных соседей.

Больше пяти лет объединение «Сделано в Хотьково» работает как посредник между мастером и покупателем: проводит ярмарки, где произведения искусства можно купить непосредственно у автора, устраивает экскурсии, в том числе и за пределы Сергиево-Посадского округа. До пандемии хотьковчане провели выставку в Дмитровском кремле, и сейчас надеются, что в ближайшем будущем смогут продолжить знакомить соседей с местными традициями.