В ночь с пятницы на субботу на Северном произошло крупное коммунальное ЧП: три десятка домов на улицах 40 лет Октября, Южной и Чапаева оказались подтопленными из-за прорыва сетей холодного водоснабжения.

Северный потоп

«Всё началось примерно в половине девятого вечера, воду удалось перекрыть примерно через полтора часа. Но к тому времени прорыв уже много дел наделал», — говорит житель одного из пострадавших домов Евгений Косенков. Видео, которая семья сделала в тот злополучный день, зафиксировало грязные реки, текущие через двор напрямик в подвал. Под бурыми потоками полностью был скрыт и пол гаража и бани — сейчас о кошмаре напоминает наледь, которую хозяину придётся отбивать вручную. «Во дворе я ходил по колено в воде, пришлось надевать болотники. Мы попытались просушить, топили баню два дня. Но похоже что утеплитель напитался, теперь вот плодится грибок», — говорит мужчина.

По словам свидетелей, поток был чудовищной силы. Не спасали и канавы, что вдоль дорог. В аналогичной ситуации кроме Евгения оказались ещё три десятка частных домовладений. «Рвёт уже ведь не в первый раз, но в первый раз так сильно топило», — говорит жительница улицы Татьяна Белова.

Домовладения лишились холодной воды до субботы — подача была восстановлена к 8:30 утра. Весь день кто-то откачивал из подвала воду, кто-то сушил стены — по мере сил ликвидировали последствия. А потом народ вышел на общий сход, решать как быть и что делать.

Слово перед пострадавшими держал руководитель МУП «Водоканал» Денис Жидких. Разговор был на повышенных тонах, для более конструктивного диалога люди были приглашены на рабочую встречу, которая состоялась в понедельник. В этот раз, в присутствии представителей администрации и депутатов, разговор сложился.

Цифра

800 метров трубы нужно заменить, чтобы жителей улиц Котовского и Чапаева перестало заливать водой

Труба без документов

По словам Дениса Жидких, этой трубе почти 70 лет. Проложили её еще в далёком 1958-м, но официальное свидетельство водовод получил лишь в начале восьмидесятых. И то, это была просто бумажка о том, что такая труба есть и что ей столько-то лет. По-хорошему, менять её нужно было ещё лет тридцать назад, так как чугун уже тогда трещал по швам.

А теперь и вовсе стало плохо: начиная с ноября прошлого года сотрудники «Водоканала» выезжали сюда восемь раз.

«Диаметр трубы — 200 мм, из-за разницы в размере в определённых отрезках наблюдаются перепады давления. Самому молодому участку 38 лет. Основная причина прорыва в этот раз — пожар, который произошёл на одной из соседних улиц перед Новым годом. В гидранты мы дали большее давление, труба не выдержала», — пояснил Денис Жидких.

Жителей заверили: принято решение заменить пока лишь самый проблемный участок — это примерно 100 метров от улицы Чапаева до улицы Котовского. Производиться ремонт будет открытым способом.

«Планируем заменить отрезок, диаметр трубы будет увеличен до 250 мм. Жители должны понимать, что будут неудобства. Во-первых, улицу придётся перекрывать для движения транспорта. Во-вторых, будут отключения интервалом до десяти часов», — сообщил руководитель «Водоканала». По словам Дениса Жидких, в частном секторе есть и незаконные врезки, есть и колодцы, в которых насчитывается до 8 подключений. Всё это создаёт определённые сложности, отсюда и предполагаемая продолжительность отключений.

Но самая большая сложность — транспортное сообщение. В ближайшее время совместно с ГИБДД будет утверждена новая схема движения общественного транспорта на период большого ремонта. Отметим, что для этого предстоит вскрывать новенький асфальт, который был положен от улицы Чапаева до улицы Котовского всего лишь три года назад. Кто и за чей счёт будет его восстанавливать, ещё предстоит решить. Но в любом случае, как пообещал Денис Жидких, оставшиеся 700 метров водовода будут заменены следующим летом.

Кто возместит убытки жителям, имущество которых пострадало из-за ЧП? В данный момент людям предложено пройти независимую экспертизу и оценить ущерб в рублях. Возмещать его предстоит МУП «Водоканал», в ведении которого находятся сети.

Евгения НИКОЛАЕВА
Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ