Спасатели «Мособлпожспаса» провели мониторинг несанкционированных горок и составили список наиболее опасных мест для катания.

«В течение трёх дней спасатели обнаружили в Подмосковье 42 опасные горки. На некоторых из них существуют препятствия в виде деревьев, железобетонных опор освещения, металлических ограждений, зацепившись за которые можно получить травму. Некоторые спуски выходят на лёд водоёмов, который сейчас тоже не везде безопасен. Другие места вообще не подходят для детских забав», — рассказал зам. начальника Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» Евгений Патуев.

В Сергиево-Посадском округе опасной была признана горка в Хотькове, где на спуске есть препятствия в виде металлических опор освещения. Вся имеющаяся у спасателей информация передаётся в компетентные службы для принятия соответствующих мер. Например, предлагается установить сеткоулавливатели, либо ограждения. Ледяные спуски, которые несут прямую опасность для жизни, требуется засыпать песком.

Дальнейший мониторинг выявленных спасателями опасных мест продолжится силами администраций городских округов и жилищно-коммунальных хозяйств.