Впереди новогодние каникулы, и жизнь так устроена, что кому-то из нас может понадобиться медицинская помощь. Однако с этим, как показывает практика, могут возникнуть сложности. Что делать, если после вызова врач не пришёл? Как быть, если угораздило заболеть не по месту прописки? Где взять рецепт, если записи к врачам-специалистам нет? Отвечаем на эти и другие часто задаваемые вопросы, связанные со сферой оказания медицинских услуг.

Врач не пришёл

Начнём с конкретных примеров, взятых из телеграм-чата по вопросам здоровья. «Сильный кашель, слабость, нет обоняния, вкуса. Вчера был оформлен вызов врача на дом, врач не пришёл», — пишет одна из участниц. А вот другое сообщение: «Вызов был осуществлён через электронную регистратуру, по единому номеру 122. И до сих пор нет врача». С аналогичной ситуацией сейчас сталкиваются жители не только Сергиева Посада, но и Реммаша, Пересвета и многих других населённых пунктов. Разбираемся, с чем это связано.

Главврач Районной больницы Олег Дмитриев докладывает: при том что «красная зона» заполнена на 90 %, резкого роста заболеваемости именно ковидом нет. Но никуда не делись другие сезонные болячки — ротавирусная инфекция, грипп. Народ болеет, и достаточно активно. «Ежедневно медицинские учреждения округа принимают свыше тысячи вызовов врача на дом. Это очень много. Мы по-прежнему перегружены», — говорит Олег Дмитриев.

Улучшения ждать пока, увы, не стоит. Праздники, активное общение, посещение общественных пространств — даже с учётом мер безопасности риски подхватить болезнь предельно велики. И сейчас врачи работают на пределе возможностей, нередко заканчивая рабочую смену после 23:00. В условиях неблагоприятной эпидобстановки норматив выдерживается не всегда. Иногда пациент ожидает своей очереди 1-2 дня

Долго ли ждать доктора?

По нормативам, врач должен прийти в течение 24 часов с момента вызова. Но, увы, так происходит далеко не всегда. Поток обращений действительно велик, врачей не хватает, и с этим, похоже, нужно смириться. При этом очередь сохраняется — доктор обязательно придёт, но позже.

Но что делать, если становится хуже? Вызывать скорую помощь. Эта мера применима в случаях, когда наблюдаются признаки неблагоприятного течения болезни: повышенная температура, которую невозможно сбить на протяжении нескольких дней, дыхательная недостаточность и сатурация менее 95 %. Наблюдается хоть один признак? Срочно набирайте 112

Ещё один часто задаваемый вопрос: что делать тем, кто заболел, но прописан в одном микрорайоне, а проживает в другом? По словам заведующей поликлиникой № 1 Ирины Колосковой, для вызова врача на дом нужно позвонить по номеру 122. К вам придёт доктор из ближайшего медучреждения — откроет больничный лист, даст первичные рекомендации по лечению. А вот далее придётся контактировать со специалистом из поликлиники по месту прописки и там же закрывать больничный. Либо прикрепляться к той, что ближе всего. «Мы обслуживаем неприкреплённое население только в экстренном и неотложном случаях», — поясняет заведующая. А как в таком случае сдавать ПЦР? Мазок может взять врач, непосредственно в момент первичного посещения, либо медсестра — на следующий день.

Нужен рецепт, а врача нет

В конце декабря жители жаловались на то, что не могли попасть на приём к эндокринологам. Увы, врачи болеют тоже. На конец декабря была открыта запись только в поликлинику в Краснозаводске. Но как быть, если требуется выписать лекарство? «За рецептом пациентам с хроническими заболеваниями не требуется запись к профильному врачу: для диабетиков — к эндокринологам, для сердечников — к кардиологам. Выписать необходимый препарат могут участковые терапевты. Записаться к врачам широкого профиля также можно не только по месту прописки. Выписать рецепт может любой врач из любой поликлиники округа», — поясняют в Районной больнице.

Свыше 1000 вызовов врача на дом в сутки принимаются в нашем округе

Евгения НИКОЛАЕВА