— Отец, благословите! Впервые обращаюсь к духовному лицу. Мой вопрос, возможно, покажется вам странным. Каким телефоном пользоваться православному христианину — простым кнопочным без интернета и соцсетей, чтобы не было никакого соблазна и пристрастия к различным тленным предметам, или дорогим смартфоном со всеми вытекающими?

Вася

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

— Здравствуйте, Василий! Во-первых, раз вы называете себя православным христианином, вам точно полезно и правильно будет вести нормальную духовную жизнь — исповедоваться (у одного священника), причащаться, молиться дома и за богослужением. Обращаться к священнику впервые по интернету — это точно неправильно, потому что у вас должно быть личное общение со священником и в формате исповедей, и в формате духовных бесед, в ходе которых вы будете вместе с духовником анализировать вашу духовную жизнь, выяснять, что непонятно, вносить какие-то коррективы. Так что это самое первое, о чём нужно подумать.

Что касается телефона, я не смогу ничего посоветовать, не зная вас, ваших обстоятельств, ваших пристрастий. Так что тут вам бы самому подумать. Если вы сильно зависимы от интернета, так что не можете с этим справиться, возможно, для вас подойдёт кардинальная мера — отрезать себе к этому доступ вообще.

Если вы сможете усилием воли не зависеть от этого всего или поставить себе на смартфон какие-то ограничители на определённые сайты, а сам смартфон будете использовать для работы и общения полезного и не перерастающего в зависимость, то почему бы и не смартфон?

Есть давний принцип: употребление — злоупотребление. Банальный пример — это нож, которым можно и убить, и сала порезать.

Так что вопрос в том, как вы будете аппаратом пользоваться.