Начало будущего года станет для округа временем закладывать камни, заливать фундаменты и воплощать в жизнь самые амбициозные проекты.

Никогда ещё в нашей новейшей истории района и городского округа не строили столько знакового для города и значимого для людей одновременно.

Больница, школа и лицей на месте развалин и пустырей стали материальным воплощением новой философии развития города, появившейся на свет в конце 2013-го года: бесконфликтной и созидательной, с элементами стратегического планирования.

«Ровно 5 лет назад примерно в эти же дни я начал впервые публично говорить о том, что нам нужна новая больница в Хотькове. Именно полноценная больница, а не поликлиника или медпункт», — депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Пахомов.

Долгие консультации и обоснования с федеральным центром привели к осязаемому результату: в минувшую пятницу древние стены стационара покинул последний больной. На месте 140-летних корпусов, переживших советскую власть, все русские революции и Александра III с Николаем II, появятся три современных здания: амбулаторно-поликлинический корпус на 450 мест, стационар на 60 коек (по 20 мест для пациентов терапии, офтальмологии и отделения реабилитации) и подстанция скорой помощи с автономной котельной. Весь проект, как стало известно на совещании, прошедшем прямо на месте будущей стройки, увидит свет в 2024 году. А, может, и раньше.

Хотьковская больница, проект

«Андрей Юрьевич Воробьёв ставит задачу максимально сократить время социальных строек. Если уложимся до конца 2023 года, будет здорово», — глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев.

Демонтаж медицинского оборудования начнут в среду. Через несколько дней слово возьмут строители, которые сравняют с землёй древнюю больницу, чтобы начать работу над новым объектом.

В эти же дни на Семхозском поле начали строить новое здание Физматлицея — флагманского учреждения Сергиево-Посадского образования. В старом тесно, да и форма откровенно не соответствовала содержанию: негоже учащимся одного из лучших учреждений образования региона ютиться в аудиториях на Карла Маркса.

Здание Физматлицея, проект

Новый корпус будет сполна соответствовать статусу кузницы кадров для технических вузов страны: 4 этажа, 10 тысяч квадратных метров полезной площади, просторные лаборатории и стадион. Всё это рассчитано на 525 учащихся: втрое больше, чем сейчас. По контракту закончить надо в конце 2023-го, но будет лучше, если учебный год лицеисты встретят в новом здании.

«Основатель лицея Вячеслав Григорьевич Сухов говорил, что его необходимо расширять. Не хватает пространства, маленькие кабинеты, мало места для физических лабораторий, проведения конференций и круглых столов. Ведь лицей — это не только место для учёбы, но и пространство для научно-исследовательской деятельности», — депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Пахомов.

Третья стройка на Зубачёвом поле не менее имиджевая для городского округа. Новая школа на 550 мест даст последний звонок для второй смены в Сергиевом Посаде. Сегодня в таком режиме работает одно-единственное учреждение — школа № 21. Окончание стройки запланировано на 2023 год.

Новая школа на Зубачёвом поле, проект

Заставший хотьковскую больницу Столыпин, как мы помним, просил для России 20 лет спокойствия. Сергиеву Посаду для выхода на новые рубежи хватило и десяти лет политической стабильности и осознанности.

Сергей РУНЬКО