В воскресенье в Сергиевом Посаде прошёл фестиваль «Золотые купола» — одно из крупнейших подмосковных событий для тех, кому интересна духовная и светская хоровая музыка.

Сотрудники Дворца культуры им. Ю. Гагарина говорят, что наш город и Дворец не случайно стали домом для такого музыкального события. С одной стороны, Сергиев Посад благодаря Лавре веками притягивает церковных композиторов и самих исполнителей. С другой стороны, в самом Дворце сложилось множество творческих коллективов: здесь можно заниматься музыкой непрерывно, с почти ясельного возраста и до пенсии. Но, в отличие от учеников классических музыкальных школ, у воспитанников ДК есть хорошо оборудованная концертная сцена, возможность практиковаться в разных жанрах перед большой аудиторией и почувствовать себя артистом с детства.

В целом фестиваль был посвящён хоровой музыке, но время от времени участники открывали публике необычные инструменты. Например, гости из Дмитрова играли на крестьянских рожках. За последнее столетие эти простые духовые инструменты прошли большой путь из полей в концертные залы. Усиленные электричеством, в сопровождении электрогитар, они проявили себя как вполне современный инструмент с уникальным звучанием.

Светские и духовные песнопения поделили основную программу примерно поровну. Каждый год фестиваль выбирает темой ту или иную историческую фигуру: в прошлый раз его посвятили церковному композитору и дирижёру, жителю Загорска Сергею Трубачёву, на этот раз в центре внимания оказался Александр Невский.

Песнопений, посвящённых православному святому и воину, нашлось немного, и тематические пробелы заполнили прологом, в котором сводный хор Дворца исполнил сочинение «Вставайте, люди русские» Прокофьева, впервые прозвучавшее в фильме Эйзенштейна 1938 года.

Большинство хоров, приехавших в Посад, занимаются в муниципальных учреждениях культуры. Они создавались как любительские, но по уровню со временем приблизились к профессиональным, получили статусы народных или образцовых. Раз в три года они подтверждают своё звание, обновляют репертуар, а хормейстеры непрерывно оттачивают методику преподавания.

В сравнении с прошлыми фестивалями, нынешний сделали короче — он идёт всего два часа. Организаторы считают это оптимальной продолжительностью: за 120 минут успели выступить все тринадцать коллективов, но зрители не ушли перегруженными. Известна дата следующего фестиваля — 9 октября 2022 года.