«У нас дом старой постройки. Лифты уже изношены. Кто должен следить за состоянием лифта и производить замену в случае необходимости?», — с таким вопросом обратились жители к Уполномоченному по правам человека в Московской области.

Екатерина Семёнова разъяснила:

— Если собственники заключили договор на содержание и ремонт общего имущества МКД с управляющей организацией, то она несёт ответственность за состояние лифтового оборудования либо обеспечивает заключение договора со специализированной организацией.

Назначенное ответственное лицо за техническое состояние лифтового оборудования (сотрудник эксплуатирующей организации) обязано информировать владельцев лифтов о необходимости проведения тех или иных видов работ, в том числе работ по замене и модернизации лифтов, отработавших нормативный срок службы.

Согласно утверждённому Техническому регламенту «Безопасность лифтов», если в паспорте оборудования не указаны сведения о сроке его службы, то он приравнивается к 25 годам со дня ввода в эксплуатацию. Затем без предварительного освидетельствования использовать его запрещено.

Ремонт или замена лифта входит в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта.

В Московской области утверждена региональная программа «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014 - 2049 годы», где в Перечень мероприятий включено, в том числе проведение ремонта или замены лифтового оборудования. О включении Вашего дома в региональную программу Вы можете узнать из указанного Перечня, размещенного на сайте https://dom.mosreg.ru/.