Заканчивая свой земной путь перед Крестными страданиями, Христос обещал своим ученикам послать им Духа Утешителя. Мы слышали эти слова Спасителя во время службы Страстей Христовых перед Пасхой.

И мы видим также, насколько сошествие Святого Духа преобразило будущих апостолов. Разбежавшись после ареста Христа «страха ради иудейска», теперь они почувствовали в себе необыкновенную силу и дерзновение. Эти неграмотные рыбаки стали мудрыми богословами, и всю свою жизнь положили на дело проповеди слова Христова.

В Ветхом Завете Пятидесятница именовалась также праздником седьмиц или праздником жатвы. В этот день евреи вспоминали, как пророк Моисей на Синайской горе получил от Господа скрижали с десятью заповедями. У иудеев праздник Пятидесятницы был днём дарования Закона, мы же, христиане, отмечаем сошествие Святого Духа и заключение Нового завета Бога с человеком – союза в Духе на земле.

Сошествие Святого Духа на учеников описано в книге Деяний апостолом Лукой. После Вознесения Господня апостолы и Богородица находились вместе, проводя всё время в молитве. Предание говорит, что они были в Сионской горнице, где Христос совершил Тайную вечерю, когда в третьем часу дня «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

В это же время в Иерусалим на праздник Пятидесятницы собрались паломники евреи из Месопотамии, Понта, Египта, Рима и других стран и городов. Услышав, что ученики Христа разговаривают на их родных языках, они сильно удивлялись. Другие же из них, не понимавшие ни слова из апостольской проповеди, смеялись, говоря: «Они пьяны!» Тогда апостол Петр и другие ученики отвечали им: «Мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать» (Деян. 2:14-18).

Слушая эти слова апостолов, многие уверовали во Христа, и около трёх тысяч человек в тот же день крестились.

После этого получившие Святого Духа апостолы разошлись по всей земле, неся слово Божие всем народам, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Благодать Святого Духа, данная апостолам в виде огненных языков, и до нынешнего дня преподаётся невидимо в нашей Церкви в святых Таинствах через епископов и священников.

Преподобный Серафим Саровский в своих духовных беседах отмечал, что стяжание благодати Духа Святого есть одна из главных целей жизни христианина.

Подобно тому, как многие люди стремятся к стяжанию материальных благ, верующий христианин должен заботиться об обретении благодати Духа Святого. У каждого человека свой путь, которым он идёт к служению Богу. Едины же для нас для всех — молитва, святые Таинства, Евангелие, пост, добрые дела. Всё это средства, с помощью которых мы стяжаем благодать Духа Святого.