8 июня свой профессиональный праздник отметили социальные работники. В этот день их чествовали в библиотеке им. В. В. Розанова.

«Год работы в условиях пандемии внёс коррективы к требованиям и условиям, в которых работали коллеги. Изменения потребовали дополнительных усилий. Хочу поздравить наших социальных работников с  профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья, терпения им, их родным и близким. Коллектив у нас очень сплочённый. Уверен, мы справимся с любой поставленной задачей!» — поздравил коллег начальник управления социальной защиты Игорь Ермохин.

Социальные работники — это не просто помощники для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Это проводники в мире бытовых и прочих проблем. Например, в преддверии празднования Дня Победы с помощью соцработников депутаты окружного Совета собирали информацию о том, в чём нуждаются ветераны.

«Между нами практическое взаимодействие. Есть у нас наши ветераны, участники Великой Отечественной войны. Как думаете, откуда мы узнали о тех проблемах, с которыми они сталкиваются? Это наши социальные работники провели детальное обследование, кто и в чём нуждается. Кому-то из них мы помогли ремонтом, для кого-то приобрели бытовую технику. К процессу подключились и депутаты Московской областной Думы, и Сергей Пахомов — депутат Госдумы. Была проделана большая работа. И так всегда — благодаря социальным работникам все вопросы решаются в рабочем порядке», — сообщила Рита Тихомирова, председатель окружного Совета депутатов.

Рита Григорьевна подчеркнула: бывших социальных работников не бывает, ибо это образ жизни и состояние души. Любовь к людям — характерная профессиональная черта. Многие из тех, кто уже на пенсии, продолжают работать — уже в статусе волонтёров, задействованных в проекте «Долголетие в Подмосковье». Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям и желаем нашим соцработникам профессионального энтузиазма, сил и терпения в нескончаемых вахтах милосердия! Ведь те, кому требуется забота, особые поддержка и внимание, будут в этом мире всегда.

Евгения Николаева

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Пахомов, депутат ГД РФ:

— Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, кто не понаслышке знает, как важно помогать другим людям, — работники социальных служб. Благодаря их труду, ежегодно тысячи нуждающихся граждан получают реальную поддержку и внимание.
Весь прошлый год наглядно показал нам, что труд работников социальной сферы бесценен. Именно они наравне с врачами встали на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. Я от всей души поздравляю каждого с праздником и выражаю благодарность за профессиональный и добросовестный труд на благо наших жителей.