Группа депутатов Государственной Думы 16 декабря внесла на рассмотрение проект закона, предписывающий переводить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг напрямую управляющим компаниям, а не на личные счета граждан. Соответствующие изменения вносятся в Жилищный кодекс.

Главная цель при этом — исключить нецелевое расходование денежных средств и, как следствие, сократить долги жителей перед УК и ресурсоснабжающими организациями.

Сергей ПАХОМОВ, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ:

Нужно пояснить, что в настоящее время субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг перечисляются непосредственно гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Сейчас в регионах действуют разные процедуры по выплатам субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Где-то граждане получают деньги на карту, где-то деньги оплачиваются ресурсоснабжающим организациям напрямую, а где-то человек сначала платит полную сумму платежа, а потом через какое-то время ему возвращается субсидия.

Наше предложение заключается в унификации этой процедуры, чтобы субсидия направлялась напрямую поставщику ресурсов. Таким образом, гражданин будет оплачивать по квитанции сумму за вычетом перечисленной поставщику услуг субсидии — остаток от начисленного.

Предлагаемые изменения коснутся, главным образом, механизма выплаты субсидии, но никто граждан не лишит субсидий на ЖКХ. Напомню, право на субсидию имеют люди, которые добросовестно оплачивают коммунальные услуги и не имеют вступившего в законную силу судебного решения о непогашенной задолженности.

В этом году субсидией в Сергиево-Посадском городском округе воспользовались 4572 семьи, общая сумма выплат — почти 140 миллионов рублей. Субсидия назначается гражданам, чьи счета на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22 % от совокупного дохода.