Накануне Всемирного дня волонтёра благодарность и награды за подписью Президента РФ Владимира Путина получили сотрудники ФГУП «Радон», которые приняли участие в общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Предприятие посетили глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев, депутаты Александр Легков и Олег Гаджиев. Представители власти познакомились с коллективом «Радона», который в этом году отметил 60-летний юбилей, а также поздравили волонтёров.

Трое добровольцев – Ксения Воронцова, Юрий Сластенников и Егор Кайров – были отмечены благодарственными грамотами и знаками. На самом деле волонтёров на «Радоне» гораздо больше, многие из них уже получили заслуженную благодарность ещё в августе. Всего в акции «Мы вместе» приняли участие более двадцати сотрудников ФГУП «Радон». Все они больше полугода оказывали необходимую помощь многодетным семьям, а также пожилым людям, которые в условиях пандемии не могли покинуть своё жильё. Волонтёры «Радона» покупали и доставляли продукты питания и лекарства, выгуливали собак, помогали в оплате коммунальных платежей, выносили мусор.

«Мы сотрудничали с соцзащитой, молодёжным центром «Атмосфера», развозили коробки помощи от губернатора, а также лекарственные средства, – рассказала волонтёр Ксения Воронцова. – Пик заявок пришёлся на апрель-май, сейчас выездов не так много, хотя мы продолжаем брать по несколько заявок в неделю».  Медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе», грамоту и цветы Ксения получила из рук Олега Гаджиева.

«Волонтёрская деятельность бывает порой гораздо важнее основной работы добровольцев. Молодёжный центр «Атмосфера», сотрудники «Радона», волонтёры «Молодой Гвардии» все они большая команда, готовая протянуть руку помощи тем, кто сейчас особенно нуждается в поддержке», – поблагодарил волонтёров президент Сергиево-Посадской торгово-промышленной палаты, депутат Олег Гаджиев.

После церемонии награждения генеральный директор ФГУП «Радон» Алексей Лужецкий провёл для гостей обзорный тур по предприятию, рассказал о технологии обращения и условиями хранения радиоактивных отходов. 

История ФГУП «Радон» берёт начало с конца 50-х годов прошлого века. В результате накопление значительного количества радиоактивных отходов и источников ионизирующего излучения, было принято решение создать уникальное природоохранное предприятие. 

Так в 1960 году в 100 км от Москвы и в 25 км от Загорска началось строительство предприятия по переработке и локализации РАО. Место для объекта выбирали не случайно, долгое время изучали почвенные слои, чтобы было невозможным радиоактивное загрязнение подземных вод даже при нештатных ситуациях. Первоначальное название объекта – «почтовый ящик № 622». 

60-летняя история предприятия – это периоды становления и бурного развития, преодоления и стабильности. Сейчас «Радон» вступает в новую эпоху – модернизации. В будущем году планируется начать строительство современного комплекса, который, по предварительным данным, будет с 2025 года постепенно замещать имеющиеся на предприятии технологические линии. Как уверили в руководстве компании, расширение производственных мощностей не планируется. Напротив – благодаря модернизации объёмы хранимых отходов будут сокращаться.

«Это будет современный технологический комплекс по переработке отходов, который придёт на смену действующим производственным линиям, многие из которых были введены в эксплуатацию несколько десятилетий назад, – рассказал Алексей Лужецкий. – Новый комплекс должен начать свою работу в 2025 году, и по мере его запуска имеющиеся на данный момент установки будут демонтированы».

По словам руководителя, новый комплекс позволит разместить под одной крышей все элементы технологической цепочки по обращению с радиоактивными отходами. Сейчас эти производственные участки располагаются на разных территориях предприятия, их объединение позволит существенно повысить безопасность. Работы по запуску современного комплекса планируется проводить в два этапа. До конца 2022 года пройдут проектные и изыскательские работы, далее проект пройдёт обязательную государственную и экологическую экспертизу. Второй этап подразумевает сам процесс строительства, оснащения оборудованием и запуска. 

Также генеральный директор предприятия отметил, что проект будет обсуждаться на публичных слушаниях в конце декабря. Слушания пройдут в онлайн-формате: на сайте ФГУП «Радон» можно пройти по ссылке и поучаствовать в публичных обсуждениях. До 19 декабря на сайте предприятия можно оставить свой вопрос, ответ на который будет озвучен во время слушаний.