Глава округа Михаил Токарев поздравил с Днём матери Ираиду Карпенко. Многодетная мама воспитывает восьмерых детей, младшая из которых появилась на свет в этом году, в конце сентября.

Сейчас Ираида в декретном отпуске, её муж Андрей работает слесарем в «Метровагонмаше» в Мытищах. Они всегда мечтали, чтобы в доме было много детей. Первенец — дочка Варвара — в семье Карпенко появилась в 2006 году. Девочке скоро исполнится 14 лет, она учится в гимназии им. Сергия Радонежского. Через три года у Вари появился братик Кирилл, ещё через два года — второй брат Герман. На этом можно было бы остановиться, но для полного счастья не хватало двойни. Так, в 2014 году 1 апреля Ираида родила близнецов – Елизавету и Софью. Cледом за девочками в 2016 году в семье появился сын Сергей, в 2019-м — дочка Ксения, и в год пандемии маленькая Юленька.

Глава навестил большое семейство в новом доме, который они приобрели на субсидию, полученную по губернаторской программе «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей».

«В семье Карпенко восемь детей. Юля — самая младшая, старшие дети помогают маме ухаживать за ней. Вообще у них так заведено — старшие помогают младшим. По-другому в большой семье никак. Сегодня заехал к Ираиде и Андрею Карпенко в гости, посмотрел, как они обживаются в своём новом доме. В прошлом году мы вручили им сертификат на получение субсидии для приобретения жилья в рамках программы губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей». На эти средства семья купила большой дом в Сергиевом Посаде. В старой однушке на Клементьевке было тесно, Карпенко пришлось жить у родственников в Струнине. Теперь у семьи собственный просторный дом с отдельной комнатой для игр, большим холлом и двором», — написал Михаил Токарев на своей странице в Instagram.

Для того чтобы в доме стало ещё уютнее, он подарил семье многофункциональную хлебопечку. «Когда в доме пахнет свежим хлебом и слышен смех детей — это настоящее счастье!» — отметил глава.

Оксана Перевозникова