Семиклассники гимназии им. И. Ольбинского получили самый необычный урок истории: увидели искры от огнива с 400-летней биографией, узнали, что мечом по шлему – это не больно, и поняли главное: история такая же наука, как физика и математика, и не терпит дилетантского подхода.

Этнопарк «Кочевник» и популяризатор науки Сергей Хлыстов приехали к гимназистам, чтобы на живых примерах проиллюстрировать теорию из обычных классных занятий.
Программа «Кочевника» так и называется – «Уроки живой истории» и проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Сергей – археолог-практик, выходец из реконструкторской среды. Он восстанавливает образ жизни наших предков и их северных соседей, их питание, одежду и доспехи, и может наглядно объяснить, почему шлем с подшлемником полностью гасит силу удара или, например, почему на оборону осаждённой Лавры призывали профессиональных воинов.

Кстати, шлем с рогами у викингов – типичный растиражированный вымысел. Точно так же он призывает быть честным в оценках численности участников грандиозных битв. Пример: если раньше считалось, что в Куликовской битве участвовали сотни тысяч русских воинов, то сегодня наши учёные называют цифры скромнее: счёт идёт на тысячи. Что, впрочем, не умаляет её значимости.

«Сколько у них останется в памяти за этот час? Даже если немного – неважно, потому что эти встречи зародят интерес к истории», – говорит классный руководитель и психолог гимназии Оксана Бурова.

«Сужу по себе – когда мы на факультативах выходили за рамки обязательных знаний, которые даёт учебник, то материал усваивался гораздо лучше»,  – убеждён Сергей.

Интерактивную лекцию «Кочевники и Русь. 1000 лет вместе» видели ребята из реабилитационного центра «Оптимист», хотьковской школы-интерната и других социальных учреждений. Это первый опыт выездных лекций «Кочевника» и, как нам рассказали в парке, не последний.