Во Дворце культуры им. Ю. Гагарина 19 ноября состоялось первое заседание Общественной палаты округа пятого созыва.

Общественников поприветствовал глава округа Михаил Токарев: «Задача перед палатой стоит большая — организовать общественный диалог, транслировать идеи и проблемы нам, исполнительной власти, в дискуссии искать пути решения. Жду каждого участника Общественной палаты, верю в продуктивную совместную работу!»

По традиции на первом заседании состоялись выборы председателя. Большинство голосов было отдано за Марию Дайн, директора Культурного центра «Елизавета Мамонтова» в Хотькове. Экс-председатель Константин Смирнов стал её первым заместителем. Вторым замом выбрали Леонида Цапликова (председателя комитета Сергиево-Посадского местного отделения МОРО ООО ветеранов ВС РФ), а ответственным секретарём — Марию Каменеву (руководителя волонтёрского корпуса ГТО).

Пообщаться с членами Общественной палаты нового созыва приехал депутат Госдумы Сергей Пахомов. Парламентарий отметил, что целью нового состава палаты должно стать налаживание взаимодействия власти с общественностью: «Если у вас будет желание сделать Общественную палату организацией со всеми нюансами тяжёлых дискуссий, диалогов, то смело зовите меня, я буду в этом участвовать, более того, можете использовать меня как инструмент в этой работе», — предложил Сергей Пахомов.

Он также попросил общественников подключиться к проектам, которые он считает наиболее важными, в сфере здравоохранения, ЖКХ, экологии, культуры и спорта. Как особую тему депутат выделил обсуждение проекта строительства мемориального комплекса, посвящённого погибшим в Великой Отечественной войне. «Я буду заниматься созданием большого, достойного мемориала, где будут отражены фамилии всех 15 тысяч жителей Сергиева Посада, ушедших на фронт и не вернувшихся. Это абсолютно точно работа не для чиновников, а для общественников. Нужно создать рабочую группу, которая могла бы подобрать место и понять идеологию. Это должна быть не пластмассовая ротонда, а мемориал, за который, когда мы все умрём, нам не было бы на том свете стыдно», — отметил Сергей Пахомов.

Оксана Перевозникова

Состав Общественной палаты Сергиево-Посадского городского округа пятого созыва >>

КОММЕНТАРИЙ

Мария ДАЙН, председатель Общественной палаты, директор КЦ «Елизавета Мамонтова»:

— Какие первоочередные задачи вы ставите перед Общественной палатой?

— Наша основная задача — наладить полномасштабную связь со всеми неравнодушными жителями округа и общественными объединениями, чтобы совместно с депутатами и исполнительной властью двигать вперёд проекты и инициативы, которые нужны для развития округа. Это такие проекты, которые можно сделать только вместе, всеми сообществами.

— Несколько актуальных направлений на встрече с общественниками назвал депутат Госдумы Сергей Пахомов. Какие из них вы бы взяли в работу?

— Градостроительство и ЖКХ, культурное наследие, здравоохранение, экология и спорт. Наряду с этим свои направления будут вести и другие комиссии, которых у нас теперь тринадцать. И конечно, мы будем решать персональные вопросы жителей, которые к нам обращаются. Сделать это сейчас будет ещё проще и удобнее, у Общественной палаты скоро появится новое помещение на улице 1-я Рыбная, 3. Сейчас там ведётся ремонт. Это будет общественная площадка не только для приёма граждан, но и для различных встреч, диспутов, круглых столов, мозговых штурмов. Мы хотим, чтобы она стала центром для всех общественных сообществ, чтобы сюда могли прийти как в дом родной, посоветоваться, обсудить насущные вопросы.

— Как давний общественник Хотькова какие проекты вы хотели там воплотить в жизнь?

— Я бы очень хотела, чтобы у нас, наконец, появилась муниципальная художественная галерея для выставок. Считаю, что такая же живая площадка — художественная городская галерея для художников и жителей, для салона и экскурсий — необходима и в Сергиевом Посаде. Это, конечно, не первоочередная моя задача как председателя палаты, но как жителю Хотькова мне эта тема очень близка. Городскую галерею наши художники просят разместить на въезде в город, даже название уже придумали: «Алексей Попов» в честь короля русского фарфора, прославившего наш город на весь мир!