В Сергиевом Посаде воссоздают историю с помощью иммерсивного театра — такое название получил жанр представлений, в котором впечатления задействованы по максимуму, а зрители получают шанс стать участниками событий, переживая момент.

В условиях пандемии, когда обычные спектакли недоступны, эту модель опробуют две местные библиотеки, как и их коллеги по всей Московской области. 

Сценой становится стол, где воссоздаётся историческая миниатюра: декорации и фигуры. Голоса героев, за которых предстоит «сыграть» участникам, звучат в записи. Спектакли мобильного театра продолжаются около 20 минут, рассчитаны на двоих и понятны даже детям.

Клементьевская библиотека — филиал «Розановки» — предлагает найти клад гетмана Яна Сапеги: легенда гласит, что он оставил их на дне пруда в районе современной Фермы после неудачной осады Лавры. Библиотека им. А. Горловского уместила в один спектакль путешествие по старой Троицкой дороге из Москвы в Сергиевский посад вместе с писателями Николаем Карамзиным и Иваном Шмелёвым. Их воспоминания и путевые заметки становятся хорошим поводом сравнить эпохи, и в этом помогают стихи нашей современницы Натальи Мартишиной.

Все спектакли отталкиваются от реальных исторических событий, случившихся неподалёку, и задействуют местных авторов. Например, в Королёве ставят спектакль по книге детской писательницы Юлии Лавряшиной «Котёнок в космосе», а в Клину зрителей переносят на городскую станцию железной дороги «Москва — Санкт-Петербург», приглашая в соавторы Радищева и Пушкина.

Спектакли проходят по предварительной записи, во время показа соблюдаются все санитарные нормы и ограничения, необходимые в эти дни.