От предпринимателей, которые вынуждены простаивать уже два месяца, часто приходится слышать: «Бюджетникам хорошо, работают, получают зарплату, вот что бы они делали на нашем месте?!» Почему бы и нет, подумали мы, и предложили сотрудникам администрации и депутатам поставить себя на место владельцев бизнеса и рассказать, какими мерами государственной поддержки они бы воспользовались либо что предложили бы, чтобы удержать фирму на плаву.

*Предупреждаем, что все легенды вымышленные, любые совпадения случайны и не имеют к указанным людям никакого отношения.

Михаил ТОКАРЕВ, глава Сергиево-Посадского округа
Легенда: владелец гостевого дома «Добро пожаловать»
Открыт: 2002 год
Расположение: центр города Сергиев Посад
Номерной фонд: 30 номеров
Штат сотрудников: 5 человек
При отеле есть кафе «Заходи!»

— В Московской области действует уже достаточно мер поддержки для гостиничного бизнеса. Туристическая отрасль считается одной из наиболее пострадавших, поэтому перечень мер широк. Прежде всего, нужно позвонить по номеру 0150. Этот телефон, который Мининвест организовал ещё в начале года, сейчас операторы помогают разобраться с документами и понять, на что конкретно можно рассчитывать.

Для небольшой гостиницы можно рассчитывать на целевую субсидию в 12 тысяч 130 рублей для субъекта малого предпринимательства на одного сотрудника, беспроцентные кредиты на зарплату сотрудников, кредитные каникулы на полгода и налоговые каникулы, снижение страховых взносов. В целом, эти меры помогут сохранить персонал, а также обеспечить восстановление работы после отмены ограничений.

Можно побороться за отсрочку по аренде, с гостиницей добиться такой преференции попроще, поскольку Сергиев Посад точно останется привлекательным для внутреннего туризма после отмены большей части ограничительных мер.

У гостиниц, к сожалению, нет возможности доставлять свои услуги или развивать онлайн-направление. Остаётся только ждать восстановления транспортного сообщения и потока людей, так что меры господдержки для отрасли как никогда нужны и важны.

Александр ЛЕГКОВ, олимпийский чемпион, депутат Мособлдумы
Легенда: владелец фитнес-центра «Спорт — легко!»
Открыт: 2016 год
Расположение: Сергиев Посад
Штат сотрудников: 20 человек
Зоны тренировок: тренажёрная зона, зал для групповых занятий, мини-бассейн для детей
                                                   Зоны отдыха: ресепшен, раздевалки, сауны
                                                   При фитнес-центре: — массажный кабинет — фитнес-бар                                                           «Ноль калорий» — магазин спортивного питания «Титан»

— Для начала я бы прошёл по центру, по каждому залу, каждому функциональному помещению и составил план их возможностей работы «по удалёнке». С баром «Ноль калорий» и спортивным магазином «Титан» проблем вообще не должно быть — они начнут работать на доставку. В соцсетях можно было бы запустить рекламную кампанию по ассортименту.

Массажисту я бы помог с переходом в соцсети — обучающие видео и онлайн-эфиры с ответами на вопросы. С банщиком — так же. Насчёт заработка не уверен, но на перспективу хорошая реклама.

С тренерским составом можно организовать проведение онлайн-занятий для всех желающих, плюс индивидуальные программы, на которых можно было бы зарабатывать. Плюсом станет реклама индивидуальных консультаций и занятий по здоровому образу жизни. Можно штурмовать письмами фирмы на предмет корпоративных занятий онлайн, чтобы их сотрудники после режима вышли на работу, а не «выкатились». А также консультировать начинающих предпринимателей по сфере спортивной индустрии.

Может быть, мы использовали бы время для технологического переоснащения, если бы были запасы средств на это. Если бы давали беспроцентные кредиты на развитие бизнеса, можно взять. Всегда пригодится. В любом случае, новая ситуация — новые возможности.

Сергей ТОСТАНОВСКИЙ, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского округа
Легенда: владелец турагентства «Поедем, полетим!»
Открыт: 2005 год
Расположение: офис в центре
Помещение: аренда у муниципалитета
Штат сотрудников: 3 человека
Виды деятельности: экскурсионные автобусные туры по России; паломнические туры (Россия, Израиль, Италия); пляжный отдых (Египет, Израиль, Таиланд, Турция, Болгария)

— Деятельность туристических агентств попадает в утверждённый правительством РФ перечень пострадавших отраслей. Поэтому тут гарантированно можно рассчитывать на отсрочку по всем налогам (кроме НДС и НДФЛ): на 6 месяцев по налогу на прибыль, ЕСХН и УСН за 2019 год, авансовых платежей по налогам за март и I квартал 2020 года,  на 3 месяца по НДФЛ за 2019 год (только для ИП на общей системе налогообложения). 

Также турагентство может получить субсидии на частичную компенсацию затрат, в том числе на сохранение занятости и оплатытруда сотрудников (из расчёта 12 тысяч 310 рублей на человека за апрель,май). Оформление документов через сайт nalog.ru.

При желании можно обратиться в банк и получить кредит под 0 % годовых на выплату заработной платы (ставка 0 % — первые 6 месяцев, 4 % с 7-го по 12-й месяц). А также оформить реструктуризацию действующего кредита: предоставление кредитных каникул — отсрочка платежей по процентам или (и) по основному долгу на 6-12 месяцев.

Ещё одна интересная банковская программа  «1/3- 1/3-1/3»,  которая даёт отсрочку платежей по основному долгу и снижение процентной ставки по кредиту до уровня 1/3 первоначальной ставки до 1 октября 2020 года.

Поскольку турагентство занимает муниципальное помещение, можно получить отсрочку по арендной плате за пользование нежилым помещением за период с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Ольга МУРЗАК, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского округа
Легенда: владелец салона красоты «Наши всех краше»
Открыт: 2011 год
Расположение: спальный район Сергиева Посада
Помещение: аренда у частника
Штат сотрудников: 8 человек
Виды услуг: парикмахерские услуги; ногтевой сервис; депиляция; коррекция и покраска бровей и ресниц; массаж.
При салоне работает магазин декоративной косметики «Красотка»

— Первым делом нужно договориться об уменьшении, отсрочке или рассрочке оплаты аренды. Объяснить арендодателю, что лучше иметь перспективный доход, нежели лишиться его вовсе. Тем более, что поиск нового арендатора может занять длительное время.

Обратиться за мерами поддержки, в том числе за отсрочкой по налогам, снижением страховых взносов и прямой субсидией на выплату заработной платы сотрудникам.

Заняться интернет-маркетингом. Развивать сайт, вести блоги, размещать информацию в социальных сетях. Благодаря этим контентам можно заинтересовать пользователей соцсетей и салоном, и услугами мастеров, и ассортиментом магазина. Таким образом, можно не только сохранить своих клиентов, но и приобрести новых.

Продолжать зарабатывать даже в период самоизоляции можно путём продажи сертификатов на услуги, магазин может заняться интернет-продажами с бесконтактной доставкой, в том числе популярными в настоящее время бьюти-боксами.

Олег ГАДЖИЕВ, председатель Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского округа
Легенда: владелец барбершопа «Карл Маркс»
Открыт: 2019 год
Помещение: аренда у частника
Расположение: Сергиев Посад, ул. Карла Маркса
Штат сотрудников: 3 человека

При заведении работает кофе-бар «За наш счёт»

— Поскольку помещение арендуется у частника, первым делом надо провести переговоры по максимальному снижению или отмене арендных платежей на период пандемии, обговорить период рассрочки по оставшейся части.

Также можно воспользоваться доступными мерами государственной поддержки, например, субсидией на зарплату сотрудникам. Работать, конечно, пока не получится, поэтому надо использовать период ограничений для развития корпоративного сайта и соцсетей. Например, провести онлайн несколько мастер-классов для увеличения аудитории и расширения клиентской базы.

Нужно заранее позаботиться о том, чтобы клиенты после двух месяцев самоизоляции пришли именно к нам: отправить персональные предложения с дисконтом на услуги парикмахерской для клиентов на период после снятия режима.

Как вариант организовать онлайн-торговлю (с доставкой) профессиональными средствами косметики и парфюма, задействовать клиентскую базу, предоставить скидки.

После снятия режима самоизоляции торговля профессиональными средствами косметики и парфюма может быть организована в стенах учреждения.

И, наконец, организовать профессиональные курсы парикмахерского мастерства. Можно привлечь людей, которые потеряли работу или хотят её сменить.

Подготовила Оксана Перевозникова