Международный день цирка самый молодой и яркий праздник. Цирковые шоу способны удивлять не только детей, но и взрослых. Фантастический мир волшебства и радости позволяет погрузиться в атмосферу веселья и беззаботности, наблюдая за чудесными фокусами и экзотическими животными.

Международный день цирка отмечают каждую третью субботу апреля. Эту дату утвердили в 2009 году по инициативе Европейской цирковой ассоциации и Всемирной федерации цирка, действующих под патронатом принцессы Монако Стефании. Президент Европейской цирковой ассоциации Урс Пилс и принцесса Стефания предложили всем циркам поддержать инициативу ежегодного празднования Международного дня цирка.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся документы о создании показательных цирков в 1921 году в Москве. Именно государственные показательные цирки стали источником финансирования и базой для формирования передвижных агитационных цирковых трупп. В 1925 году все цирковые труппы были исключены из ведения управления государственных зрелищных предприятий.

Мир цирка воистину огромен, и оттого так разнообразны формы искусства, в который он переплавляется.