Свалка находится на федеральных землях, пользователем которых является ППЗ "Конкурсный". Кто и когда именно привёз ящики, пока неизвестно. По свидетельству очевидцев, сюда часто сваливают всякий мусор "чёрные возчики". Специалисты МЧС и администрации приняли решение как можно скорее убрать их с открытого грунта. 

Какой вред представляют ящики и их содержимое, на данный момент определить не удалось, результат исследований будет получен позднее. Оценить концентрацию вещества и его опасность для окружающей среды должна специализированная лаборатория, аккредитованная для таких исследований. Сотрудники "Мособпожспас" работали в костюмах химзащиты.

На данный момент все отходы с неизвестным веществом уже вывезены.

UPD: Сейчас отходы везут на территорию химического подразделения «Мособлпожспаса». Специалисты сделали дополнительную остановку на «Мегабаке», чтобы упаковать их в пластиковый контейнер. 
«У специалистов химзащиты есть специальные мешки для опасных отходов. Но поскольку в данном случае вещество находится в ящиках, было принято решение, чтобы мешки эти не рвать, упаковать всё в контейнер «Мегабака», загерметизировать и уже в таком виде доставить на базу химического подразделения «Мособлпожспаса» для временного хранения с последующей утилизацией», — прокомментировал руководитель отдела по гражданской обороне и предупреждению ЧС администрации округа Александр СУВОРОВ.

Видео в нашем канале в Telegram: https://t.me/vperedsp

Подписывайтесь