Работы по монтажу металлического ограждения начались в районе переезда на ул.1-ая Рыбная. Забор от вокзала протянется вплоть до переезда на ул. Вифанской, как раз в том месте, где вдоль железнодорожных путей протоптана народная тропа.

Мера связана с безопасностью на железной дороге. Только за 2022 год на путях погибло семь человек. Смертность уже превысила статистику прошлого года. Чаще всего вина лежит на пешеходах, которые переходят линию в неположенных местах и при закрытом переезде. 

Последнее происшествие произошло буквально на прошлой неделе. Женщина пыталась перебежать пути на закрытом переезде на ул. 1-й Рыбная, когда уже включился красный свет семафора. Трагедии избежать не удалось, проходящий состав зацепил и протащил тело вдоль путей. Медики констатировали смерть. Ещё раньше мужчина погиб на переезде в Хотьково. 

Работы по установке ограждения ведёт РЖД по настоянию администрации Сергиево-Посадского округа. Власти надеются, что таким образом повысят дисциплину несознательных граждан. 

«Поезд никогда не остановится стразу, для полной остановки ему нужно минимум километр. Поэтому самое разумное переходить железнодорожные пути только на зелёный свет. Если горит красный, стой и жди пока пройдёт поезд», - рекомендует старший эксперт дорожного хозяйства Управления транспорта, связи и дорожной деятельности администрации округа.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ