Такую задачу перед коллегами из окружного Совета поставил депутат Госдумы Сергей Пахомов. Дата для голосования за поправки к Конституции уже определена — 22 апреля. До этого срока, по мнению федерального парламентария, всем придётся потрудиться, объясняя жителям суть, необходимость и важность принимаемых решений.

Перед тем, как выслушать вопросы, которые волнуют депутатов округа, Пахомов рассказал о перспективах федеральных проектов, которые он курирует на своём уровне.

Как приоритетное направление он выделил развитие территорий, примыкающих к Западному шоссе, — ул. Кирова, дороги на Благовещенское кладбище и Гражданский посёлок. На благо­устройство съездов и реконструкцию ул. Кирова уже предусмотрены ассигнования — 50 млн руб.

Продолжается работа над проектом Восточного объезда, в частности его первого этапа — прокола под железной дорогой в районе Вифанского переезда. Финансирование 2,5­3 млрд руб. из федерального и регионального бюджетов уже запланировано на 2021 год.

«Возможно, срок начала работ сдвинется на 2020 год, мы над этим работаем, но это будет зависеть от того, как мы готовы. Потому что, построив тоннель и не реконструировав дорожную сеть на Рабочем посёлке, мы получим обратный эффект, когда на улицу Валовую хлынет поток с Ярославского шоссе», — отметил депутат.

По государственным программам в округе реализуется сразу несколько проектов по строительству детских садов и школ. «Эти проекты мы двигаем вместе с главой округа. Один из существенных плюсов нашей работы в том, что ни один из этих проектов из государственных программ не выпал», — сказал Сергей Пахомов.

Как актуальную тему депутат выделил капитальный ремонт домов. По мнению парламентария, жители платят за эту услугу огромные деньги, но пока достойного ремонта не получают. Серьёзно встал вопрос о федеральном регулировании этой сферы.

Отдельно Пахомов коснулся деятельности депутатов округа. Несмотря на то что основная задача народных избранников состоит в создании нормативной базы, он призвал их активнее включаться в работу и по возможности оказывать помощь исполнительной власти в решении вопросов.

«Если у кого­-то есть желание и понимание, как поправить ту или иную отрасль, внести новые идеи, новый ритм, новую скорость, это только приветствуется», — сказал Сергей Пахомов.

Все депутаты смогли задать Сергею Пахомову интересующие их вопросы.

Денис Жидких: «К нам приезжает очень много туристов. Почему бы не ввести туристический сбор, часть от которого поступала бы в бюджет муниципалитета?»

Сергей Пахомов: «Задам встречный вопрос: а за что собирать? Нужно сначала создать развитую инфраструктуру. И эту работу мы уже начали, но пока то, что сделано, на туристический сбор не тянет».

Денис Жидких: «В России до сих пор нет ни одного парка русских матрёшек. Поскольку Сергиев Посад неофициально — родина матрёшек, у меня есть предложение — по дороге из Хотькова в Семхоз есть деревня Машино, где огромные поля, на которых можно было бы построить этот парк».

Сергей Пахомов: «Ничего не имею против этой идеи. С открытием Западного шоссе в Сергиевом Посаде появилось много интересных территорий для инвестирования. Мы всегда открыты для предложений».

Денис Жидких: «Хотелось бы решить вопрос о тотальной установке счётчиков на холодную воду, потому что мы не ценим воду и недополучаем прибыль».

Сергей Пахомов: «Тут я с вами согласен. Порядок наводить надо. Мы водозаборные узлы реконструировали и построили новые. Если мы наведём порядок с сетями и скажем людям: вот она, чистая вода, то можно также сказать: давайте прекратим её воровать. Можно пойти более жёстким путём, как пошли в своё время в Электросети. Они отключали неплательщиков, но зато теперь они в порядке. Мы можем в рамках округа провести такую работу. Вы депутат и исполнительный директор, вам теперь изнутри виднее».

Алексей Вохменцев: «Меня волнует решение вопроса передачи социальных объектов на Ферме — стадиона, бассейна, спортзала — от Минобороны в муниципалитет».

Сергей Пахомов: «Попробую продвинуть этот вопрос. А также необходимо разобраться, почему военная поликлиника на Ферме до сих пор не принимает население».

Александра Евсеева: «Когда поменяют забор на ул. Карла Маркса, отделяющий проезжую часть от пешеходной зоны?»

Сергей Пахомов: «Я контролировал этот вопрос, и мне немного стыдно за чиновников, что он не решён. До сих пор не могут определиться с видом забора. Предлагают варианты, которые я бы нигде не поставил. В Сергиевом Посаде вопрос с заборами в принципе не решён, кто какой хочет, то и городит. Нужно разработать несколько эстетичных вариантов и утвердить, чтобы люди могли выбрать».

Владимир Ложкин: «Как улучшить работу системы здравоохранения?»

Сергей Пахомов: «В Районной больнице мы уже существенно улучшили материальную базу, вопросы вызывают запись на приём и сроки получения результатов анализов. В больнице расположена частная лаборатория, где анализы делают за день, а в самой РБ — за 2 или 3 дня. Мы в этом не разберёмся, если будем просто говорить и шуметь. Мы разберёмся, если пойдём и вместе с руководителями и сотрудниками выясним, что мешает делать быстро. Если не хватает оборудования, пойдём искать деньги. Сегодня никто не может поставить диагноз этой проблеме. Давайте поможем».

Владимир Жульев: «Что делать с бесхозными электросетями, которые строили совхозы и колхозы? Я видел соглашение, что область берёт обязанность взять на обслуживание, поставить их на кадастровый учёт. Как правило, именно на этих сетях происходит большинство аварий».

Сергей Пахомов: «Давайте соберём всю информацию по бесхозным сетям и попробуем поговорить с руководством «Мосэнерго», чтобы они составили график приёма их к себе на баланс».

Подготовила
Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова