По крайней мере в ближайшее время. После выхода нового приказа Минздрава  Московской области оказалось, что лицензия, которая имеется у Районной больницы, на проведение радиотерапии не действительна. По каким ещё причинам в Сергиевом Посаде больше не могут проводить радиотерапию онкобольным пациентам, рассказал заместитель главного врача РБ Олег Дмитриев.

Каждый год в Сергиево-­Посадском округе выявляется около тысячи людей  с онкологией. Примерно 50 % этих людей, по оценке главного внештатного радиотерапевта Минздрава области, нуждаются в лучевой терапии на одном из этапов лечения.  Как говорит статистика радиологического отделения РБ,  с 2014 по 2019 г. облучение в среднем за год  проходили  от 80 до 180 человек. При том что с июля 2018 года по июль 2019 радиологическое отделение не функционировало из­за неисправности  прибора.  По словам Олега Дмитриева, аппаратов для лучевой терапии в отделении два, один из них давно устарел, а второй регулярно ломается. Для того, чтобы из бюджета были выделены деньги на приобретение нового аппарата, необходимо, чтобы численность населения Сергиево-­Посадского округа была в разы  больше, чем нынешняя. 

С января  онкобольные пациенты Сергиево­-Посадского округа, которым необходима радиотерапия, будут ездить в МОНИКИ. Также радиотерапию можно получить в медучреждениях  Москвы, Балашихи и Подольска. В них  установлено самое современное оборудование, а  количество коек стационаров круглосуточного пребывания позволяет обслужить всё население Московской облас­ти, нуждающееся в оказании медицинской помощи по профилю «радиотерапия».

Администрация Районной больнице  изучает вопрос получения лицензии по профилю радиотерапия.

 

Евгения Кинтушева