Сотрудники спецслужб проверяли 875 супермаркетов «Лента» и «Перекрёсток», а также магазинов «Магнит» и «Пятёрочка» на территории Подмосковья из-за анонимного электронного письма о минировании, взрывных устройств найдено не было, сообщается на сайте ГУ МЧС РФ по Московской области.

На электронную почту Гагаринского суда города Москвы поступило электронное письмо с угрозой минирования супермаркетов «Лента» и «Перекрёсток», магазинов «Магнит» и «Пятёрочка» в Московской области.

В Сергиевом Посаде 23 декабря были эвакуированы ТЦ «Счастливая 7Я» и «Капитолий».

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было проверено 875 объектов: – супермаркеты «Лента» – 46 объектов; – супермаркеты «Перекрёсток» – 59 объектов; – магазин «Пятёрочка» – 444 объекта; –  магазин «Магнит» – 326 объектов. Было организовано взаимодействие с администрациями муниципальных образований, ОМВД, БСМП, ФСБ. К месту происшествий направлены силы и средства ФП и ТП РСЧС муниципальных образований», – говорится в сообщении.

Кроме того, проводилось обследование помещений супермаркетов кинологическими расчётами от МВД муниципальных образований на предмет обнаружения взрывчатых веществ и подозрительных предметов, а также проводилась эвакуация посетителей и персонала из 729 объектов — 16 164 человека.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий взрывчатых веществ и подозрительных предметов не обнаружено.