Средняя общеобразовательная школа №20 г.о. Сергиев Посад вошла в репрезентативную всероссийскую выборку международного исследования качества образования PISA.

В образовательной организации прошел подготовительный этап, который включает назначение школьных координаторов и технических специалистов, проведение выборки участников, подтверждение технической готовности школами.

Участниками станут школьники, чей возраст составляет 15-16 лет. Им предстоит выполнить тестовые задания и ответить на вопросы анкеты. В рамках проведения исследования предусмотрена онлайн-анкета для администрации школы.

На текущей неделе завершается практическая подготовка к проведению исследования: обучение ответственных лиц на федеральном уровне, региональный семинар для координаторов и технических специалистов, согласование графика проведения оценки по модели PISA и доставка материалов исследования.

Оценка по модели PISA направлена на развитие возможностей для глобального обмена опытом с целью улучшения результатов образования.

СПРАВКА

PISA — Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся — тест, оценивающий грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Проходит раз в три года. В тесте участвуют подростки в возрасте 15 лет. Был разработан в 1997 году, впервые прошёл в 2000 году.