Ежегодно Комитет лесного хозяйства совместно с правоохранительными органами проводит операцию по контролю за соблюдением обязательных требований в лесах, целью которой является усиление мер по выявлению и пресечению фактов незаконной заготовки и оборота древесины на территории Московской области, говорится в сообщении пресс-службы комитета лесного хозяйства.

Операция «Перевозчик»  стартовала в понедельник. С 23 сентября проводится первый этап мероприятия. Сотрудники лесной охраны совместно с общественными лесными инспекторами, казачьими обществами и СМИ проводят дежурства на стационарных постах ДПС трасс федерального значения, где проверяют наличие у перевозчиков древесины сопроводительных документов и правильность их заполнения. Одновременно с этим, в лесах Подмосковья проводится патрулирование мест проведения рубок лесных насаждений.

Напомним, размер штрафа за незаконную рубку деревьев или заготовку веток для физических лиц в соответствии с Административным кодексом (ст. 8.28)  вырьируется от 3 000 до 3 500 рублей. При этом должностные лица могут быть оштрафованы на суммы от 20 000 до 30 000 рублей, а юридические лица — от 50 000 до 100 000 рублей. 
Ещё придётся возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Его сумма зависит от породы, диаметра и высоты дерева. Причём в декабре и январе ущерб рассчитывают в двукратном размере. Также сумма увеличивается, если нарушение совершено в защитных лесах (в Подмосковье все леса имеют такой статус).

Если ущерб лесному фонду превысит 5 тысяч рублей (например, когда срублено сразу два и более деревьев), наступает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, а размер штрафа для юрлиц возрастает со 100 тысяч до 200 тысяч рублей.