В июле Мособлдума завершила свою весеннюю сессию. Сергиево­-Посадский городской округ в региональном парламенте представляет депутат Сергей Двойных. Он рассказал о принятых в последнее время законах, новых мерах социальной поддержки и о работе депутата в Думе и на местах.

Расскажите о законах, принятых Мос­облдумой в первом полугодии.

— Начиная с января был принят ряд важных законов в социальной сфере. Например, подмосковный парламент установил компенсацию за оплату вывоза мусора для пенсионеров в пределах стандарта нормативной площади — она составляет сейчас 42 квадратных метра. Неработающим гражданам старше 70 лет теперь положена ежемесячная денежная компенсация в размере 50 %, а старше 80 лет — в размере 100 %. Эта мера социальной поддержки коснётся 917 тыс. человек, из бюджета Московской области выделено 742 млн рублей. Аналогичные компенсации получили и многодетные семьи, у большинства из них компенсации также составляют 50 %, но уже от всей площади квартиры.

Ещё одним важным моментом стало решение о предоставлении подарочных наборов новорождённым детям. В комплекте «Я родился в Подмосковье!» будет одежда на первый год жизни, предметы ухода для ребёнка и мамы и многое другое. В настоящее время примерная стоимость подарка составляет 13 тысяч рублей, но Мособлдума планирует в дальнейшем её индексировать.

Кроме того, малоимущим семьям, где ребёнок отправляется в школу, будет предоставляться подарочный набор для первоклассника. В него войдут необходимые школьные принадлежности на общую сумму 2600 рублей.

Не забыты и пенсионеры: для жителей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, будет организован бесплатный транспорт в медорганизации. Для этого до конца года будут приобретены 54 специализированных автомобиля. Предполагается, что такая перевозка затронет более 500 человек в день по всей области.

Что можно сказать о работе в комитетах Мособлдумы?

— Я являюсь членом Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка. Мы постоянно проводим встречи с работниками агропромышленного комплекса, где они могут поделиться своими пожеланиями, предложениями, проблемами. Соответственно, и все законодательные акты региона в этой сфере проходят через наш комитет.

Как вы знаете, наш муниципалитет находится в лидерах по производству молока в Подмосковье. Вообще молочной отрасли в нашем регионе уделяется самое пристальное внимание и предприятиям оказывается значительная поддержка.

Депутаты работают не только в Думе, но и в своём территориальном округе.

— Да, работа в своём территориальном округе — самая важная составляющая всей деятельности депутата. Это и прямое общение с гражданами, и контроль реализации государственных программ, и встречи с трудовыми коллективами, поддержка и проведение социально­значимых мероприятий и многое другое.

Например, контроль ремонта образовательных учреждений и подготовки школ к новому учебному сезону. Только в этом году в нашем округе идут ремонты в 39 детских садах, 28 школах и 4 учреждениях дополнительного образования. В школах проводится замена окон, ремонт кровель, спортивных залов. В детских садах реализуется большая программа по замене асфальтового покрытия.

Непосредственное посещение детских садов и школ нашего муниципалитета позволяет не только контролировать ход работ и расходование средств, но и собрать информацию, где и какому учреждению нужна помощь. Эта информация нами систематизируется и направляется в виде наказов граждан в правительство Московской области для включения затрат в бюджет следующего года.

Расскажите подробнее про наказы избирателей, которые вы собираете во время своих поездок.

— Не всегда выделяемых средств хватает — и тогда проблема решается с помощью дополнительных субсидий из областного бюджета. Например, так было с заменой окон в бужаниновской и селковской школах. А при проверке ремонта кровли школы в Сваткове выяснилось, что необходимо провести ремонт раздевалок в спортзале. Уже этой осенью они будут открыты для ребят.

В детском саду № 39 на Рабочем посёлке был необходим ремонт пищеблока с закупкой нового оборудования на общую сумму 400 тысяч рублей. В сентябре он будет открыт.

В области реализуется программа по обновлению библиотек — «Перезагрузка библиотек Подмосковья». Одна из целей этой программы — компьютеризация. В этом году получилось дополнить программу и выделить Центральной городской библиотеке им. А. Горловского полмиллиона рублей на обновление компьютерного оборудования.

Непосредственно от жителей во время встреч были получены наказы о строительстве спортивных площадок для воркаута в Зелёном переулке и на Клементьевском посёлке. В этом году в нашем городе появятся два таких объекта, на каждый из них заложено почти миллион рублей.

Конечно, это не все наказы, заложенные в бюджет в текущем году. Большинство из них реализуются в августе­сентябре. И в сентябре же мы будем готовить новый перечень мероприятий на следующий год.

Вячеслав Ставридов