Заняться огородничеством на балконе я решила не только из любопытства — взойдёт, не взойдёт, но и из меркантильных соображений. Ну, согласитесь, дорогие нынче помидоры, огурцы и зелень, а уж в зимний период и подавно. Едим мы овощи нередко, и хотелось бы уменьшить эту затратную часть. Второй повод — выращивать всё это можно круглый год. Третий — экологичность продукта, сам себе химии не подсыплешь — никто тебе не подсыплет. Так что за здоровье своей семьи можно быть спокойной. Уже этих трёх аргументов хватило, чтобы решиться бросить семена огородных растений в горшок на балконе типовой многоэтажки.

Скажем сразу — огородник из меня никакой, от слова «совсем». Хотя в детстве всё же пытались приучать к грядочно-­полевым работам: гоняли на прополку моркови, которую я часто путала с сорняками, заставляли выкорчёвывать с корнем одуванчики, мучили обрезанием усов у клубники, «пытали» многочасовым сбором смородины и, о ужас, привлекали к «военной» операции против колорадского жука путём пленения его в банку. Неудивительно, что после всех этих дачных экзерсисов я не испытываю умиления перед грядками и мало смыслю в том, как правильно обращаться с землёй. Поэтому пришлось изучать всё «с нуля».

Мне повезло — балкон, где предстояло оборудовать огород, выходил на южную сторону, а значит, урожай при любом раскладе гарантирован. Первым делом определилась с выбором растений, которые реально вырастить в горшке. Оказалось, что огородники чего только на балконах не выращивают. Из популярных — все виды зелени, помидоры, огурцы, перцы, даже картофель умудряются получить. В итоге я остановила выбор на помидорах, укропе, листовом салате и рукколе.

Начинающий мичуринец

С выращиванием помидорной рассады решила не мучиться, уж больно долго ждать. Воткнула в пластиковые ведёрки томаты, которыми поделились садоводы­огородники со словами: «Негоже добру пропадать». Они же щедро отсыпали мне земли, которая гарантированно даст урожай. Как я позже узнала, почву томаты любят рыхлую, удобренную перегноем и компостом. Неплохо было бы добавить в землю и золы, но ради этого поджигать уже ничего не стала.

Сорта для балконов лучше выбирать с мелкими плодами, чтобы растению было не тяжело и помидорки успели созреть. По счастливой случайности мне достались томаты «Ямал». Согласно указанным характеристикам, этот сорт в выращивании крайне неприхотлив — кусты низкие, до 35 см, плоды небольшие (средний вес помидора 70­80 г) и созревают быстро — за 90­100 дней от первых всходов. В рекламном проспекте была обещана высокая урожайность даже при минимальном уходе. Ни пасынковать (обрывать ненужные побеги), ни подвязывать томат не требуется, а поливать всего раз в три дня. Самый, что ни на есть, мой вариант.

Под зелень приспособила пластиковые ёмкости, в которые фасуют мясо, дёшево и сердито. В одну баночку в три бороздки довольно густо посеяла укроп. Предварительно семена рекомендуется замочить для лучшей всхожести, но я решила в такие тонкости не вдаваться. Во вторую баночку поместила салат с громким названием «Король рынка». Достоинства сорта: стабильная урожайность, хорошие вкусовые качества. Для лучшей всхожести прикрыла обе баночки пищевой плёнкой.

В третью ёмкость в лунки, с отступом два сантиметра, высадила рукколу сорта «Летняя свежесть». Садоводы уверили, что индау, как иначе величают это растение, вырастет как на дрожжах. Из всех видов зелени оно самое неприхотливое, проклёвывается первым и быстро идёт в лист. Изначально его считали сорняком, но позже люди распознали его вкусовые свойства. Ещё древние греки и римляне ценили рукколу за полезные свойства и приятный орехово­перечный, с лёгкой горчинкой, вкус. Я тоже любитель добавить индау в салат с помидорами черри и кедровыми орешками. Но балую себя этим не часто, останавливает высокая стоимость — от 100 руб. за 125 г. К тому же, руккола частенько попадается не с приятной горчинкой, а откровенно горькая, есть её невозможно, приходится выбрасывать. Поэтому вырастить на собственном балконе хорошее и доступное по бюджету растение было особо заманчиво.

Все эти садово-­балконные манипуляции я проделала 1 июня, и стала ждать урожая.

Ямал»  оказался удал

Помидоры, перемещённые из узких баночек в просторные ведёрки, сразу воспряли духом, зацвели и дали завязь. Мне даже не пришлось их опылять кисточкой вместо пчелы. А вот с зеленью пришлось поволноваться. Первые две недели ни укроп, ни руккола, ни салат не подавали признаков жизни. Потом в двух баночках появились ростки. Бастовал только «Король рынка», на делянке которого к тому времени вольно чувствовали себя только сорняки, которые я не выдёргивала, боясь, что вместе с ними удалю и побеги салата.

Но надо сказать, что и укроп с рукколой не спешили радовать скоростью своего роста. Линейкой, конечно, не замеряла, и так было прекрасно видно, насколько тщедушные они по сравнению с собратьями, имеющими счастье расти на воле. Укроп больше напоминал газонную траву, его соседка руккола походила на «заячью капусту», к тому же по вкусу была неоправданно горькая. «Король рынка» так и не взошёл. С мыслью о том, что я легко смогу выращивать зелень для салатов на балконе круглый год, увы, пришлось распрощаться.

Зато мой «Ямал» оказался удал. Помидоры на кустах не только подросли, но и начали зреть. Первый красный плод сорвала уже 5 июля. Он оказался немного меньше заявленного в аннотации к семенам, весом всего 50 г против 80­-100 г возможных. Но всё же это был мой персональный огородный успех. Всего с четырёх кустов мне удалось собрать 950 г томатов.

Личные выводы

Постараюсь проанализировать, что, по моему мнению, сделала не так.

Первое. Чтобы получить удовлетворение и порадовать домашних урожаем не на один укус, нужно в десять раз увеличить балконную плантацию. Конечно, первый раз придётся изрядно повозиться и всё хорошенько обустроить, зато и результат будет ощутимый.

Второе. Не надо жалеть земли. Баночки лучше отправьте на переработку (ну вы знаете, в синий бак). Как я поняла, на таком маленьком клочке земли питания для интенсивного роста зелени просто не хватило. Да и помидорам, чтобы каждый куст дал не по три­четыре плода, а в разы больше, нужна плантация просторнее, чем двух­трёхлитровые ведёрки.

Третье. Семена выбирайте уже ориентированные на балкон. Смотреть в этом случае на садоводов — не вариант, у них совершенно другие условия для выращивания. Возможно, помидоры черри оказались бы в моём случае более урожайными. Не бойтесь экспериментировать с разными сортами, предугадать, что лучше всего приживётся на вашем балконе, можно только опытным путём.

Четвёртое. Чётко следуйте рекомендациям по поливу. В моём случае рукколу ни в коем случае нельзя было держать сухой, лист сразу отдаёт горечью. А вот помидоры, один раз полив, три­четыре дня можно было не трогать.

В любом случае мой эксперимент не прошёл зря. С «поправкой на ветер» я уже посеяла новую партию зелени. Уверена, что теперь у меня всё получится, и даже «Король рынка» не откажется взойти.

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова