24 мая в мире отмечали День славянской письменности и культуры. Эта дата стала хорошим поводом познакомиться с уникальным собранием книг, которое находится в Сергиевом Посаде, но известно далеко за пределами России.

В фондах библиотеки Московской духовной академии Троице-Сергиевой лавры хранятся около 350 тысяч экземпляров (хочется назвать их экспонатами), и это не только редчайшие книги, но и рукописи, карты, выпускные квалификационные работы студентов академии — например, о. Павла Флоренского, фотографии и многое другое.

На днях газета «Вперёд» побывала в библиотеке, причём там, куда обычные посетители не допускаются. Мы увидели книжное закулисье: полки до потолка, старинные фолианты, залы с самыми ценными изданиями — это рукописи православных учёных и собранные по всему свету, в европейских монастырях и переплётных мастерских, уникальные богословские издания. Посещение оказалось одним из пунктов чтений памяти Константина Попова — человека, который с 1919 года занимал пост первого библиотекаря МДА. Его называют блестящим эрудитом, повлиявшим на развитие книжного дела, в том числе и светского.

Благодарим за помощь сотрудников библиотеки имени В. Розанова, где проходили чтения, и библиотеку МДА, организовавшую экскурсию.

Первое удивление — ожидаешь увидеть старинные деревянные шкафы, уходящие в полумрак. Вместо этого встречаешь современные стеллажи и автоматическую систему освещения, которая подсвечивает каждую полку

В читальном зале 36 столов — можно подключить ноутбук, есть восемь мест с интернетом. Надпись: «Компьютеры библиотеки МДА могут использоваться в строго научных целях»

О католическом святом XI века Иоанне Гуальберте, покровителе лесничих

Неудивительно, что большинство книг здесь так или иначе относятся к христианскому богословию, но круг тем гораздо шире 

Необязательно учиться в МДА, чтобы побывать здесь. Фонды библиотеки открыты для всех, кто занимается научной работой, но перед визитом необходимо заполнить форму прошения. Найти образец можно на странице libmda.ru/wlib   

Сейчас библиотека расширяет площади, и некоторые полки ещё пусты. Так выглядит обычный заполненный стеллаж  

Старые бумажные каталоги ещё в ходу, но Книги разных эпох, языков, форматов оцифрованный перечень книг доступен на сайте libmda.ru  

Один из самых важных отделов — тот, где собраны рукописи  

Книги разных эпох, языков, форматов