С личной проблемой к олимпийскому чемпиону обратилась советник главы района по вопросам инвалидов Елена Туркина. Восемь лет она не может добиться, чтобы ей выделили инвалидное кресло.

По закону необходимые средства реабилитации людям с ограниченными физическими возможностями здоровья должны предоставлять каждые четыре года. Все сроки уже прошли, а ей по­прежнему приходится пользоваться старой инвалидной коляской, которая вот­вот придёт в негодность. Если окончательно сломается колесо, то Елена Туркина останется без средства передвижения.

Ситуация усугубляется тем, что коляску необходимо изготовить по индивидуальным параметрам. Елена активный общественник, посещает много важных мероприятий и ей крайне важно быть мобильной. Она надеется, что после депутатского запроса фонд социального страхования найдёт 120 тысяч рублей на приобретение инвалидного кресла. Туркина вручила Легкову благодарственное письмо от комиссии при президенте РФ за поддержку общества инвалидов.

За финансовой помощью к областному парламентарию обратились тренеры по спортивному ориентированию Любовь Григорьева и Владимир Мендель. Их секция уже не раз получала поддержку от депутата. Легков помогал спортсменам в приобретении электронного оборудования, лыжного инвентаря и вагончика для раздевалки в парке «Скитские пруды». Вложения спортсмены оправдали с лихвой: в 2018 году команда района выиграла региональное первенство по спортивному ориентированию, пять воспитанников стали стипендиатами премии губернатора Московской области. Для дальнейшего успешного развития необходимо обновление картографического материала, нужно заново издать карту Островка, парка «Скитские пруды», микрорайонов Семхоз, Ферма и Козья горка.

Из средств на депутатские наказы помощь получат и спортсмены в Краснозаводске — лыжной школе при ФОК «Старт» требуются несколько пар профессиональных лыжных комплектов. На эти цели будет запланировано 200 тысяч рублей.

Известный общественник, житель Клементьевского посёлка Сергей Барченков пришёл с очередным рацпредложением — использовать для озеленения пешеходных зон саженцы елей и сосен, взятые с лесных просек, где проходят высоковольтные линии. По нормам деревья там положено удалять, а значит, они могут послужить материалом для высадки на другие территории.

В завершение поблагодарить депутата пришла делегация многодетных матерей, которые недавно вернулись с отдыха на китайском круглогодичном курорте Хайнань. В проект благотворительной программы Молодёжного отдела Московской городской епархии Русской Православной Церкви и туроператора «Тартус­Тур» они попали бесплатно благодаря поддержке олимпийского чемпиона. Мамы признаются, что поездка стала для них просто чудом, документы пришлось готовить за один вечер, но, вопреки опасениям, всё удалось.

Оксана Перевозникова

Фото автора