Последние несколько лет в России набирают популярность центры для собак, где хвостатые друзья человека занимаются спортом. Жительница Сергиева Посада Ксения Ломоваинструктор по «собачьему фитнесу». Газете «Вперёд» она рассказала, почему такие занятияне выбрасывание денег на ветер, а вынужденная мера помощи братьям нашим меньшим.

Рич — проводник в профессию

Ксения учится на ветеринарного врача в академии им. К. Скрябина, оканчивает третий курс. Профессия Айболита не была мечтой детства, определиться с призванием помог золотистый ретривер Рич. Он появился в семье девушки, когда ей было тринадцать лет. Ксения посвящала всё свободное от учёбы время своему лохматому другу. С Ричем они прошли курс дрессировки, в том числе цирковой и спортивной, вместе с кинологическим клубом «Верный друг» ездили на спортивные соревнования и посещали выставки собак.

Чтобы животное правильно показало свой экстерьер перед судьями, хозяева обычно нанимают хэндлера — человека, который учит собаку ходить на ринге, стоять в стойке, показывать зубы. Ксения сама обучилась всем премудростям хэндлинга, а после того, как её Рич стал уверенно побеждать на выставках, друзья и знакомые стали просить выступить и с их собаками. Так, будучи школьницей, Ксения начала самостоятельно зарабатывать, а к старшим классам решительно определилась, что хочет быть ветеринаром и помогать животным.

Йога для лежебоки

На породных выставках девушка узнала о фитнесе для собак и прошла обучающие курсы в одной из московских кинологических школ. Больше года сертифицированный тренер ведёт спортивные уроки для четырёхлапых друзей человека.

«У домашних собак есть множество проблем, которые решаются при помощи фитнеса: малопо­движный образ жизни, нарушение метаболизма, реабилитация после травм, слабые суставы, недостаток мышечной массы», — рассказывает инструктор.

Лишь малый процент хозяев уделяет прогулкам со своими животными должное внимание. Полчаса (а то и меньше) в день никак не укладываются в заложенную природой потребность в движении лучших друзей человека. От этого в собачью пасть потом попадают каблуки любимых туфель, ножки стульев и столов. Например, хаски от того, что им не хватает физической нагрузки, способны превратить вашу уютную квартиру в поле битвы с невидимым врагом, чему много фото-­ и видеодоказательств в интернете. А такие крупные собаки, как ротвейлер, из грозного охранника могут превратиться в диванного лежебоку, а это прямой путь к болезням суставов.

Тут­-то на помощь и приходит фитнес-­зал. Ксения на машине забирает собак от хозяев и везёт их на занятия в Пушкино. В зале для животных установлены беговые дорожки и оборудован бассейн. «Каждый второй клиент — капризный. Но после первых двух занятий они понимают, что со мной нужно работать. Собаки любят, когда от них что­-то требуют, когда у них начинают трудиться не только мышцы, но и мозги. Я считаю, что животное должно с удовольствием выполнять упражнения, для этого всегда с собой беру угощения», — делится секретом послушания своих клиентов фитнес­-тренер.

С собаками занимаются растяжкой мышц — эдакая йога. Обучают правильно плавать в бассейне, причём водные процедуры Ксения принимает вместе с собаками. «Один из моих клиентов — тринадцатилетний чихуахуа — долгое время не мог наступить на заднюю лапу, лечение не помогало, но после нескольких занятий в бассейне он начал передвигаться, как положено. Такие водные занятия помогают в реабилитации собак, например, после травм», — рассказывает Ксения.

Одна тренировка стоит недёшево — 1500 рублей. Чтобы в дальнейшем не разоряться из-­за своей лени, больше гуляйте со своим любимцем. Это полезно для фигуры, к тому же прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет.

Евгения Кинтушева

Фото rex24.ru, sportshowclub.ru