С сентября в силу вступил приказ Минтруда № 443н от 4 июля, согласно которому знак «Инвалид» исчез с прилавков магазинов.

Теперь получить обозначение, дающее преимущества при движении и, что главное, при парковке, могут граждане с I, II и III группой инвалидности. Выдают знак в бюро медико-социальной экспертизы. Кроме того, теперь на этой табличке указан ряд данных: порядковый номер на лицевой стороне и информация о владельце, включая ФИО и номер справки об инвалидности, на внутренней. Чтобы узнать об особенностях получения новых знаков, мы связались с руководителем филиала ведомства в Сергиевом Посаде Мариной КУРОВОЙ.

 

— Где можно получить знак?

— В нашем районе в трёх местах: в Сергиевом Посаде в Бюро медико-социальной экспертизы № 55 на бульваре Кузнецова, 4а с 10 до 14, в Хотькове в Бюро № 65 по адресу: Абрамцевское шоссе, 1а.

В медсанчасть 94 должны обращаться жители Пересвета и Реммаша.

— Какие документы нужно иметь при себе?

— Документ, удостоверяющий личность, — паспорт или свидетельство о рождении для детей младше 14 лет, СНИЛС, справка об инвалидности. На месте оформляется заявление о выдаче знака.

— Когда человек сможет его получить?

— По закону знак оформляется в течение месяца после регистрации заявления. На практике на это пока что уходит 2-3 недели.

— Много ли людей уже получило новые знаки?

— Не могу назвать точное количество обратившихся, но это, в среднем, 10 человек в день. Если добавить сюда тех, кто приходит на освидетельствование, а при необходимости мы оформляем заодно и заявление на знак во время процедуры, то это 20-25 ежедневно.

— Согласно новым нормативам, на знаке указывается достаточно большой объём данных. При этом разрешено вписывать их от руки. Как с этим обстоят дела у нас?

— Всё пропечатывается, от руки на знаке стоит только подпись и печать бюро.

— Если каким-то образом знак будет повреждён, он считается недействительным?

— Да. В случае порчи или утраты знака, повторно он выдаётся куда быстрее, поскольку данные уже есть в программе, но придётся снова обратиться в МСЭ.