В день губернаторских выборов 9 сентября жителям Подмосковья предлагают ответить на несколько вопросов, связанных с раздельным сбором мусора и его утилизацией. С подобной инициативой выступили региональные общественники в ходе пресс-конференции, состоявшейся в офисе агентства «Интерфакс».

 

Общественный совет при Минприроды России, «Ассоциация председателей многоквартирных домов», «Зелёный патруль» и «Голос молодых» — четыре организации всеми имеющимися парами рук выступили «за» раздельный сбор мусора… Ну а кто против, собственно? Идея, мягко говоря, не нова и уже одобрена на всех уровнях власти, включая президента, и всеми слоями нашего социума, включая воспитанников детсадов.

Есть, правда, одна проблема: реализовывать её нужно прямо сейчас, без долгих дискуссий «о пользе и вреде», раскачки, ментальной подготовки и разного рода прелюдий. Но спросить у народа всё же желательно: готов ли он откликнуться и что вообще думает по этому поводу? Ибо саботаж снизу в состоянии свести любое начинание на нет.

Застрельщиком импровизированного «референдума» выступает Андрей Нагибин, представляющий «Зелёный патруль». Вопросов на суждение публики будет вынесено немного — 5-6. Какие именно — пока не известно, но возможны каверзные варианты из разряда: «Как вы относитесь к введению штрафов за нарушение правил сбора отходов?»

Почему именно в сентябре? Да потому что с 1 января 2019 года полигоны грозятся полностью прекратить принимать несортированный мусор. И лучше поздно, чем никогда, хотя ошибки придётся исправлять уже на ходу. Но известный гражданский активист уверен: пройдёт пару лет и мы будем с удивлением и ужасом вспоминать, как так мы жили без мусорной сортировки.

Рашид Исмаилов из Общественного совета при Минприроды России считает, что ничего сверхстрашного и сверхневыполнимого в надвигающихся реалиях не существует. Пилотный проект по раздельному сбору мусора действует в тринадцати муниципалитетах Подмосковья. Вся «чёртова дюжина» демонстрирует удовлетворительные результаты, которые можно масштабировать на всю область и всю страну. Десятки предприятий Московской, Тульской и Тверской области готовы принимать вторсырьё для вторичной переработки — сейчас их мощности тотально недогружены в связи с отсутствием адекватного предложения. Примером для остальных станут Мытищи и Дубна, где от 30 % до 40 % отходов собираются по двухконтейнерной схеме. И массовых стенаний по этому поводу не наблюдается.

Погасить «нытьё» в зародыше можно, ведя качественную разъяснительную работу непосредственно среди жителей. Здесь в битву вступает Ассоциация многоквартирных домов, от которой на пресс-конференцию был делегирован зампредседателя регионального отделения Александр Исаков. Если старший по подъезду или дому донесёт до каждого соседа необходимость делить мусор на «сухой» и «мокрый», возможные санкции со стороны мусорного оператора и УК, переход на два контейнера пройдёт безболезненно.

Ограничиваться пропагандой со стороны управдомов, впрочем, тоже не стоит — считает одна из руководительниц организации «Голос молодых» Анна Легум. Молодёжь готова включаться в пикеты, проводить акции, раздавать листовки, «подсвечивать» необходимые тезисы в социальных сетях и «поддавливать» на сформировавшийся менталитет.

Готовность к реформе отрасли объявлена, дело за малым — начать. А дальше события будут развиваться с калейдоскопической быстротой. Ибо до часа «икс» осталось всего ничего. Каких-то четыре месяца.

 

Сергей Рунько