Защищать и восстанавливать права жителей Подмосковья уполномоченный по правам человека Екатерина Семёнова будет совместно с региональным отделением Фонда социального страхования. Договор с управляющим Дмитрием Рябовым уже подписан.

 

По словам Екатерины Семёновой, почти 10% обращений, которые поступают в аппарат омбудсмена, связаны с деятельностью ФСС. Вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации одни из самых часто задаваемых. «Совместная работа по данному направлению ведётся постоянно, соглашение откроет для нас новые возможности, — говорит Екатерина Семенова. — Позволит нам оперативно обмениваться актуальной информацией, организовывать совместные мероприятия, выходить с законодательными предложениями на федеральный уровень, при необходимости создавать рабочие группы для защиты прав граждан».

Дмитрий Рябов рассказал газете «Наше Подмосковье» о том, что в первую очередь ведомства начнут вместе прорабатывать спорные вопросы по выплатам компенсаций и выдаче изделий для реабилитации. «Это вечная дилемма. С одной стороны, многие инвалиды хотели бы сами выбирать, какие технические средства реабилитации им больше подходят, поэтому выбирают возможность личной покупки с последующей компенсацией от государства. С другой стороны, нужно понимать, что при нашем количестве закупок мы не в силах каждому компенсировать 100% стоимости, особенно если речь идёт о дорогостоящей продукции. Скоро в Госдуме планируют рассмотреть возможность введения реабилитационных сертификатов, которые позволят подходить к каждому случаю индивидуально. Мы тоже обсудим данный момент. Помимо этого, совместно с коллегами постоянно будем следить за списком реабилитационных средств, которые предоставляют бесплатно, и по возможности расширять его», — пояснил Рябов.

 

Евгения Кинтушева