Наш город со своими побратимами начал захват столицы. По крайней мере в культурном плане.

 

18 июля в Московском Доме Национальностей открылась масштабная выставка художников Сергиева Посада и его побратимов — «одностранца» Сарова, армянского Эчмиадзина, белорусского Слонима, латвийского Салдуса, немецкой Фульды, итальянской области Латина и сербского Сремски-Карловцы. Всего столица увидит больше 100 работ 55 авторов, разительно отличающихся не только национальностями, но и своими стилями и техниками. Итоги нарисованной, но не выдуманной дружбы в виде соседствующих классического пейзажа с Лаврой, абстрактного текстильного «Урагана» Фульды и скульптурного армянского переплетения из алюминия пробудут в Москве до 27 июля.

Это вторая попытка «художественного захвата» в рамках проекта «Арт Дипломатия», зародившегося в галерее «АртБaza» — до этого они уже привозили работы наших и армянских авторов — но такой масштаб экспозиции выставляется впервые. Можно сказать, что выставка стала своеобразным «отчётным концертом» после двух с половиной лет работы проекта художественно-культурного обмена. «Во многом цель была не только показать зарубежных авторов у нас и наоборот, но и просто «экспортировать» наших художников: у многих нет возможности выезжать самостоятельно», — рассказала создатель и куратор проекта Марья Яжук.

За два с половиной года работы города и районы обменялись не только художественными впечатлениями, но и практическим опытом. Многие наши побратимы, например Фульда или Сремски-Карловцы, как и Сергиев Посад, являются центрами паломнического туризма. В рамках «Арт Дипломатии» вместе с картинами всегда приезжала делегация для обмена туристическим опытом, а на пленэрах создавались не только произведения искусства, но и договорённости о будущем партнёрстве.

 

Иннокентий Майоров

Фото автора