Три вывода сергиево-посадской депутатской комиссии по безопасности и противодействию коррупции, состоявшейся в День космонавтики, но решавшей земные проблемы.

 

Первая — вышки мобильных операторов, растущие во дворах как грибы, на установку которых мы никак не можем повлиять. Группа депутатов горсовета просила своих коллег из Мособлдумы регламентировать появление этих мачт на улицах городов.

Ответ из регионального парламента пришёл двусмысленный. Молодцы, мол, что работаете с населением, но решать, что и где будет возвышаться — не в вашей компетенции. Да и вообще, они для людей безопасны. С вердиктом согласились не все, но кроме как «принять к сведению» ничего другого с этим ответом сделать было нельзя.

Вторая проблема на повестке дня — смертельно опасные железнодорожные переходы, на которых гибнут десятки наших земляков. Особенно смущает горсовет сквозной проход с вокзала на Звёздочку через калитку овощебазы. Большинство членов комиссии предлагают её заварить в угоду безопасности. Позицию «против» отстаивал Кирилл Апостолов, знакомый с местной спецификой.

Третья и самая обширная проблема касалась мусора и его утилизации. В качестве эксперта в зал заседаний пригласили директора местного филиала мусоровывозящей фирмы «Эль энд Ти» Константина Коновалова, интервью с которым газета «Вперёд» публиковала в предыдущем номере. Главный месседж гостя заседания — современные перерабатывающие заводы и сортировка мусора нужны и району и области, поскольку альтернативы им нет.

 

Сергей Рунько