Жителей Афанасова волнует вопрос о частичном закрытии единственного в микрорайоне продуктового магазина. Теперь продукты в сельпо занимают лишь несколько квадратных метров, остальную площадь здания арендовал известный алкогольный ритейлер «Красное и белое». За помощью в этом вопросе общественники из Афанасова обратились к городским депутатам.

 

Привычных продуктов по приемлемой цене и пригодного качества в сетевом магазине нет. Теперь за капустой, картофелем, луком и молоком пенсионерам приходится ходить за километр на Скобянку. Здоровья для подобного продуктового кросса хватает не у всех. «Нельзя ли вернуть стандартный магазин в прежнем объёме», — интересуются общественники.

Жителей вполне устроил бы и любой другой сетевик — «Пятёрочка», «Магнит» или «Дикси», где большой продуктовый ассортимент. Но оказалось, что площадь для такого магазина должна быть не меньше 500 кв. метров.

Принудить собственника вернуть прежний продуктовый депутаты не могут. Однако без магазина микрорайон не останется. Как стало известно, на повороте на деревню Чарково строится здание, которое планируется использовать под будущий сетевой супермаркет. Собственники наметили запустить объект уже в сентябре этого года.

Афанасовцы также посетовали, что их до сих пор продолжают считать деревней, тогда как посёлок уже несколько лет считается микрорайоном в черте города Сергиев Посад. Но об этом нет ни вывески на повороте со Скобяного шоссе, ни других указателей. Самое обидное, что даже таксисты обслуживают жителей по загородному тарифу. Депутаты пообещали разобраться и с этой проблемой.

 

Оксана Перевозникова