К радикальным заявлениям профильного заместителя руководителя районной администрации подтолкнули действия, вернее бездействие регионального оператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов, не сумевшего организовать раздельный сбор и вывоз мусора к середине февраля.

По словам О. Ерохановой, по состоянию на 08.02.2019 новыми синими контейнерами обеспечены лишь 34 площадки из 300 – или 12% от общего числа. Да и на этих мусор вывозится с серьёзными задержками. Де факто обещанная услуга не была оказана ни в полном объёме, ни наполовину, что может вынудить районные власти и управляющие компании требовать перерасчёта платы за вывоз отходов. 

Напомним, с января жители многоквартирных домов платят по 8 рублей 23 копейки с квадратного метра общей площади квартиры вместо прежних 4 рублей 99 копеек. Повышение цены связано с усложнением и удлинением цепочки обращения с мусором, которого не наблюдается на практике. 

Оправдать пробуксовку мусорной реформы мог новый директор местного филиала регионального оператора, с которым районные власти и управляющие компании должны были познакомиться в ходе пятничных встреч, однако топ-менеджер, ответственный за чистоту в районе не явился на оба мероприятия, из-за чего знакомство с ним придётся отложить на неопределённый срок.

Сергей Рунько

Фото Сергея Семенькова