Депутат Госдумы Сергей Пахомов встретился с инициативной группой инвалидов-колясочников из клуба «Сергий». Речь шла о развитие кёрлинга в районе для маломобильных групп населения и не только. Встреча прошла в рамках недели приёмов жителей партийцами «Единой России».

Секция кёрлинга для инвалидов-колясочников в нашем районе была создана не так давно, но уже вызвала у спорт-сменов большой интерес. Они хотят развиваться и совершенствовать мастерство. Для этого им не хватает самого важного — качественного льда. Обычный каток, даже с небольшими выщерблинами и бугорками, для этого спорта не подходит. Для игры необходима идеально ровная ледовая поверхность, по которой не ступал конёк хоккеиста или фигуриста.

Этим летом кёрлингистам уже помогли с приобретением камней для игры, которые они поначалу арендовали в Дмитрове (единственное в Московской области место, где есть площадка для кёрлинга). Глава района, к которому они обратились за помощью, менее чем за два месяца нашёл финансы на покупку профессионального инвентаря — 16 камней из Шотландии. Теперь очередь за льдом.

 

Сергей Пахомов:

Для того чтобы реализовать эту задачу, нам нужен ещё один ледовый дворец, больше прежнего, который у нас уже в планах. Там можно будет предусмот-реть ледовую площадку для кёрлинга, где бы могли заниматься не только люди с инвалидностью, но и все желающие. Спорт сейчас в приоритете. В частности, территорию рядом с ледовой ареной им. Фёдорова планируется развивать как спортивный кластер. В ближайшие годы здесь появится большой современный водный комплекс с четырьмя бассейнами.

Оксана Перевозникова

 

---

На приём к федеральному парламентарию пришла жительница Реммаша Галина Богданова, общественный инспектор Главного управления жилищной инспекции. Её волнуют дополнительные расходы, которые жители теперь обязаны платить за проверку газового оборудования. Нельзя ли их внести сразу в плату за газ, спрашивает женщина. Смущают и фирмы, которые производят работы. Среди них много мошенников и дилетантов, считает общественный инспектор.

«Я в курсе этих компаний, они больше такие услуги не оказывают. Этим должны заниматься только аттестованные структуры», — заверил депутат.

Жительница Сергиева Посада Валентина Пекарева пришла с жалобой на маленькую пенсию. Женщина всю жизнь работала в Москве, имеет стаж более 40 лет, однако её пенсия составляет всего 8300 рублей. При этом, по её словам, ей даже не положена субсидия от соцзащиты. «Таких, как я, обиженных очень много», — сетует Пекарева. Пахомов дал поручение изучить документы и отправить запрос в пенсионный фонд, чтобы детально разобраться в ситуации.