Депутаты горсовета поддержали решение об установке мемориальной доски памяти Виктора Новикова, руководившего Загорским районом в 1970—1980-е годы. Её планируют разместить на доме № 9 по Новоугличскому шоссе, где он когда-то жил. Памятную доску планируют установить за счёт внебюджетных средств.

 

С инициативой увековечить память лидера загорчан к парламентариям обратился Совет ветеранов Сергиева Посада. Ранее этот вопрос был рассмотрен и поддержан на открытых публичных слушаниях. В горсовете установка мемориальной доски возражений также не нашла.

Виктор Фёдорович Новиков (1940—2001 гг.) в 1970—1980-е годы являлся первым секретарём Загорского горкома комсомола, председателем исполкома горсовета, первым секретарём горкома КПСС, затем был секретарём Московского комитета КПСС, первым заместителем министра продовольственных ресурсов правительства Москвы.

Как вспоминают знавшие его люди, Новиков был прекрасным управленцем, грамотным организатором, много работал сам и того же требовал от подчинённых. За годы его работы на посту руководителя района произошли глобальные изменения в облике Загорска. Например, были построены Центральная районная больница, здание администрации.