В Скоропусковском поселении состоялась встреча жителей с главой района Михаилом Токаревым. В прохладное помещение актового зала Детской школы искусств № 1, которую, кстати, в 2018 году ожидает капитальный ремонт, набилось порядка ста человек. Не поленились жители, пришли, несмотря на позднее время и разыгравшуюся на улице непогоду, чтобы задать свои вопросы, основным из которых стал: когда в Скоропусковском построят новый ДК?

Первым делом Михаил Токарев ответил на вопросы жителей относительно затянувшегося пуска нового роддома. Оказывается, основная проблема связана с запуском котельной. По словам главы, специалисты долго не могли наладить нужный температурный режим. Чтобы новое медучреждение открылось, необходимо также экспертное заключение Центра гигиены и эпидемиологии, Роспотребнадзора и других инстанций, без которых Центр материнства и детства в Мишутине работать не будет.

Для жителей Скоропусковского актуальным остаётся вопрос, как они будут добираться до Центра. Сейчас в этом направлении ходит только один автобус № 58, но рейсов немного. Михаил Токарев пообещал обсудить с автоколонной возможность дополнительных рейсов.

Волнует сельчан и проблема с отсутствием в Скоропусковском возможности делать ЭКГ. По словам жителей, раньше такой кабинет у них был, но его закрыли. Теперь за направлением на обследование людям приходится с шести утра занимать очередь в сергиевопосадских больницах. Этот вопрос будет направлен главврачу Районной больницы.

Глава района с удовольствием отметил, что фактически не прозвучало вопросов касательно благоустройства поселения. «Приятно видеть, что у жителей активная жизненная позиция и их интересует не ремонт домов, который уже проведён, а строительство нового дома культуры, бани или досугового центра», — отметил Токарев.

Затраты на подобные проекты обычно не малые. Например, на строительство ДК потребуется порядка 140 миллионов рублей.  Зато в следующем году поселение получит капитальный ремонт Детской школы искусств, где могут проводить досуг не только дети, но и взрослые. На эти цели из областного и поселенческого бюджета уже предусмотрено почти 32 миллиона рублей.

Перед встречей с жителями глава района Михаил Токарев и начальник районного управления образования Ольга Дударева посетили Детскую школу искусств № 1. Они осмотрели аудитории и ознакомились с перепланировкой, которая здесь будет сделана.

Детская школа искусств в Скоропусковском существует с 1985 года. Она расположена на первом этаже жилого здания и в пристройке к нему. Дети, а их в этом году набралось больше 320 человек, обучаются здесь хореографии, хоровому пению, художественному мастерству. Учебное заведение принимает не только ребятишек из Скоропусковского, но и из соседних посёлков и деревень — Мишутина, Березняков, Сваткова. Среди воспитанников три лауреата премии губернатора Московской области.

«В капитальные работы войдут ремонт кровли, фасада, перепланировка помещений, а также техническое оснащение аудиторий, — рассказала Ирина Шестерина, директор ДШИ № 1 в Скоропусковском. — Мы составили смету, которую утвердила Мособлэкспертиза. Есть у нас и дизайнерские наработки по цветовому решению, мебели, хореографическим и хоровым станкам».

На время ремонта, который предположительно стартует уже в марте 2018 года, воспитанники переместятся в местную школу № 15. Предварительная договорённость об этом уже есть.

 

КОММЕНТАРИЙ

Михаил ТОКАРЕВ, глава района:

На территории Сергиево-Посадского района всего одиннадцать детских школ искусств. В прошлом году мы принимали очень красиво отремонтированную школу на Ферме. Буквально в сентябре оценили капитальный ремонт школы искусств на Звёздочке. В процессе ремонта ДШИ на Вакцине. На будущий год ставим себе в планы капитально отремонтировать школу искусств в Скоропусковском.