В начале августа в редакцию газеты позвонила пожилая женщина из деревни Малинники Березняковского поселения. Она просила подсказать телефон амбулатории, чтобы вызвать врача на дом. Поскольку бабушка плохо слышала, врача попыталась вызвать наш журналист. Но и это оказалось проблемой, потому что врачу нужна была машина…

Врач просила, чтобы бабушка нашла машину, которая отвезёт её в деревню и обратно. На доводы, что пожилая женщина не ходит и не может выйти из дома, чтобы найти машину, в амбулатории повторяли просьбу найти транспорт.

С машиной помогла директор Березняковского Дома культуры «Юность» Татьяна Горячева — она предоставила служебный автомобиль, который на следующий день отвёз терапевта к пожилой пациентке. Помощь женщине оказали, лечение назначили, но у нас возник вопрос: почему бабушка, которая не ходит, должна искать машину для врача и почему вообще это должен делать пациент, а не амбулатория?

За разъяснением мы обратились к Владиславу Авдееву, заведующему отделением оказания медицинской помощи сельскому населению. Он пояснил, что поиск транспорта — это не проблема пациентов и их родственников. «Доктор должен был доложить заведующему поликлиникой, за которой закреплена амбулатория, в данном случае заведующему Районной поликлиникой Маргарите Николаенко, что нужен автомобиль для вызова на дом в отдалённую деревню. В этом случае в тот же день автомобиль был бы предоставлен. С сотрудниками амбулатории в Березняках я провёл беседу и строго указал, что сотрудник не имеет права обязывать пациента или его родственника предоставлять автотранспорт», — прокомментировал он ситуацию.

В Сергиево-Посадском районе 18 амбулаторий, 17 фельдшерско-акушерских пунктов и девять поликлиник. По словам Владислава Авдеева, выделять автомобиль каждому подразделению ежедневно нет необходимости, так как не каждый день поступают вызовы из отдалённых деревень. Но при необходимости в отдалённые деревни машина приедет незамедлительно. К тому же в деревни регулярно приезжают узкие профильные специалисты. Они проводят ЭКГ и забирают анализы во всех амбулаторях и ФАПах не реже двух раз в год. В амбулаторию в Березняки такие специалисты приедут 11 октября к 9.00. Если в этом будет необходимость, специалисты осмотрят пациентов из близлежащих деревень, в том числе и деревни Малинники на дому.

 

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Двойных, депутат Московской областной Думы:

Оказание медицинской помощи на селе — особенно важный вопрос. Не всегда есть возможность быстро добраться до поликлиник и больниц, расположенных в центрах поселений, а пожилым особенно тяжело, поэтому в Подмосковье создаются возможности получить квалифицированную помощь на месте — в фельдшерско-акушерских пунктах, которые становятся важнейшей частью сельской инфраструктуры.

Это одноэтажные здания с кабинетом фельдшера, процедурным кабинетом, комнатой приёма пациентов. Они оснащаются всем необходимым для оказания первичной медицинской помощи.

В рамках программы «Здравоохранение Подмосковья» по всей области планируется возвести более 130 ФАПов, треть из которых уже введена в эксплуатацию.

В нашем районе построены и введены в эксплуатацию три ФАПа — в Золотилове, Шабурнове и Муханове. Запланировано открытие ещё семи таких комплексов: в Глинкове, Зубцове, Каменках, Марьине, Торгашине, Федорцове и Хомякове.